Gemeinde · Schwyz
Morschach
Morschach kennenlernen
Morschach ist eine politische Gemeinde im Bezirk Schwyz des Kantons Schwyz in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald37%
- Übrige7%
- Siedlung4%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'260 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'260
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.16%
0.16%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 0.99% |
| 2018 | 0.97% |
| 2019 | 0.97% |
| 2020 | 0.79% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 0.70% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.34% |
| 2025 | 0.56% |
| 2026 | 0.16% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 35.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'402
| 2010 | 1'033 |
|---|---|
| 2011 | 1'088 |
| 2012 | 1'093 |
| 2013 | 1'105 |
| 2014 | 1'123 |
| 2015 | 1'124 |
| 2016 | 1'107 |
| 2017 | 1'103 |
| 2018 | 1'159 |
| 2019 | 1'148 |
| 2020 | 1'151 |
| 2021 | 1'200 |
| 2022 | 1'206 |
| 2023 | 1'253 |
| 2024 | 1'378 |
| 2025 | 1'402 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'402
1'402
| 2010 | 1'033 |
|---|---|
| 2011 | 1'088 |
| 2012 | 1'093 |
| 2013 | 1'105 |
| 2014 | 1'123 |
| 2015 | 1'124 |
| 2016 | 1'107 |
| 2017 | 1'103 |
| 2018 | 1'159 |
| 2019 | 1'148 |
| 2020 | 1'151 |
| 2021 | 1'200 |
| 2022 | 1'206 |
| 2023 | 1'253 |
| 2024 | 1'378 |
| 2025 | 1'402 |
Internationale Bewohner25.0%
25.0%
| 2010 | 15.3% |
|---|---|
| 2011 | 16.5% |
| 2012 | 17.5% |
| 2013 | 17.9% |
| 2014 | 18.7% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 16.5% |
| 2017 | 17.9% |
| 2018 | 22.2% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 21.5% |
| 2021 | 23.5% |
| 2022 | 21.2% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 25.5% |
| 2025 | 25.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)709
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 709 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
709
| 2011 | 523 |
|---|---|
| 2012 | 505 |
| 2013 | 509 |
| 2014 | 529 |
| 2015 | 501 |
| 2016 | 500 |
| 2017 | 529 |
| 2018 | 557 |
| 2019 | 565 |
| 2020 | 601 |
| 2021 | 656 |
| 2022 | 705 |
| 2023 | 680 |
| 2024 | 709 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 6'189
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 6'189
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss165%
165%
| 2010 | 245% |
|---|---|
| 2011 | 245% |
| 2012 | 245% |
| 2013 | 250% |
| 2014 | 240% |
| 2015 | 240% |
| 2016 | 230% |
| 2017 | 230% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 205% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 200% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 175% |
| 2026 | 165% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'000
CHF 47'000
| 2010 | CHF 35'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'500 |
| 2012 | CHF 37'100 |
| 2013 | CHF 40'100 |
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 42'450 |
| 2016 | CHF 42'850 |
| 2017 | CHF 41'200 |
| 2018 | CHF 43'700 |
| 2019 | CHF 44'250 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 46'900 |
| 2022 | CHF 47'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'575
CHF 53'575
| 2010 | CHF 42'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'000 |
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 47'200 |
| 2014 | CHF 48'550 |
| 2015 | CHF 49'450 |
| 2016 | CHF 48'400 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 50'800 |
| 2020 | CHF 50'925 |
| 2021 | CHF 53'350 |
| 2022 | CHF 53'575 |
Kantonaler Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Schwyz–Einsiedeln
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020