Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · St. Gallen

Mosnang

Mosnang kennenlernen

Mosnang ist eine Ortschaft und eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton St. Gallen.

Die ganze Einführung lesen

Sie liegt im Wahlkreis Toggenburg ausserhalb von Hauptverkehrsachsen.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft48%
  • Wald47%
  • Siedlung4%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'339 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

1'339

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.15%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.15%

10,50
20222026
Leerstand
20150.17%
20161.29%
20173.41%
20180.99%
20191.54%
20201.21%
20210.48%
20220.54%
20230.31%
20240.69%
20250.68%
20260.15%
Wohnungen1'339Gezählt per 31.12.2025 · in 1'002 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung70%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 1.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'936

29811490,50
20212025
Einwohner
20102'881
20112'857
20122'840
20132'829
20142'827
20152'802
20162'890
20172'884
20182'881
20192'847
20202'889
20212'896
20222'920
20232'969
20242'981
20252'936
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'936
Ende 2025

2025

2'936

29811490,50
20212025
Einwohner
20102'881
20112'857
20122'840
20132'829
20142'827
20152'802
20162'890
20172'884
20182'881
20192'847
20202'889
20212'896
20222'920
20232'969
20242'981
20252'936
Internationale Bewohner
6.3%
Ende 2025

2025

6.3%

6,83,40
20212025
Internationale Bewohner
20102.8%
20112.8%
20122.8%
20133.5%
20144.4%
20154.3%
20164.4%
20174.4%
20184.4%
20194.6%
20205.0%
20215.3%
20225.8%
20236.4%
20246.8%
20256.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
863

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 863 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

863

869434,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011735
2012740
2013747
2014775
2015771
2016780
2017814
2018811
2019759
2020801
2021808
2022857
2023869
2024863

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 12'941

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'941/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
129%
Steuerjahr 2026

2026

129%

13366,50
20222026
Steuerfuss
2010145%
2011145%
2012145%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017145%
2018142%
2019137%
2020137%
2021137%
2022133%
2023129%
2024129%
2025129%
2026129%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'400

45.40022.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 35'400
2011CHF 36'500
2012CHF 37'200
2013CHF 37'800
2014CHF 38'800
2015CHF 38'800
2016CHF 40'100
2017CHF 40'700
2018CHF 41'550
2019CHF 43'200
2020CHF 43'300
2021CHF 43'150
2022CHF 45'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 51'800
Stand 2022

2022

CHF 51'800

51.80025.9000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'500
2011CHF 44'350
2012CHF 43'950
2013CHF 45'750
2014CHF 45'900
2015CHF 46'100
2016CHF 47'200
2017CHF 46'300
2018CHF 48'700
2019CHF 49'700
2020CHF 49'300
2021CHF 50'000
2022CHF 51'800
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Wattwil
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020