Gemeinde · Thurgau
Müllheim
Müllheim kennenlernen
Müllheim, schweizerdeutsch Müle, ist eine politische Gemeinde und eine Ortschaft im Bezirk Frauenfeld des Kantons Thurgau in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Die Munizipalgemeinde Müllheim vereinigte sich 1967 mit ihren Ortsgemeinden Müllheim und Langenhart zur Einheitsgemeinde Müllheim.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Landwirtschaft50%
- Wald29%
- Siedlung19%
- Wasser2%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.38%
1.38%
| 2015 | 1.52% |
|---|---|
| 2016 | 1.80% |
| 2017 | 1.49% |
| 2018 | 2.77% |
| 2019 | 1.42% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 0.80% |
| 2023 | 0.46% |
| 2024 | 0.71% |
| 2025 | 0.96% |
| 2026 | 1.38% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.9–30 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.6
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.5–29.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'735
Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'935–8'366 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'403
| 2010 | 2'694 |
|---|---|
| 2011 | 2'663 |
| 2012 | 2'692 |
| 2013 | 2'812 |
| 2014 | 2'900 |
| 2015 | 2'884 |
| 2016 | 2'939 |
| 2017 | 2'970 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 3'003 |
| 2020 | 3'002 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'218 |
| 2023 | 3'306 |
| 2024 | 3'339 |
| 2025 | 3'403 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'403
3'403
| 2010 | 2'694 |
|---|---|
| 2011 | 2'663 |
| 2012 | 2'692 |
| 2013 | 2'812 |
| 2014 | 2'900 |
| 2015 | 2'884 |
| 2016 | 2'939 |
| 2017 | 2'970 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 3'003 |
| 2020 | 3'002 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'218 |
| 2023 | 3'306 |
| 2024 | 3'339 |
| 2025 | 3'403 |
Internationale Bewohner20.1%
20.1%
| 2010 | 14.4% |
|---|---|
| 2011 | 13.9% |
| 2012 | 14.4% |
| 2013 | 15.2% |
| 2014 | 16.6% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 16.1% |
| 2017 | 16.3% |
| 2018 | 17.4% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 17.9% |
| 2021 | 19.5% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 19.5% |
| 2024 | 19.3% |
| 2025 | 20.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'069
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'069 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'069
| 2011 | 779 |
|---|---|
| 2012 | 843 |
| 2013 | 854 |
| 2014 | 849 |
| 2015 | 844 |
| 2016 | 885 |
| 2017 | 899 |
| 2018 | 952 |
| 2019 | 999 |
| 2020 | 984 |
| 2021 | 1'033 |
| 2022 | 1'070 |
| 2023 | 1'042 |
| 2024 | 1'069 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'237
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'237
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss140%
140%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 162% |
| 2013 | 155% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 151% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 148% |
| 2019 | 144% |
| 2020 | 144% |
| 2021 | 140% |
| 2022 | 140% |
| 2023 | 140% |
| 2024 | 140% |
| 2025 | 140% |
| 2026 | 140% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'100 |
| 2012 | CHF 45'050 |
| 2013 | CHF 46'400 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 48'100 |
| 2017 | CHF 50'750 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 52'450 |
| 2020 | CHF 51'600 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'450
CHF 56'450
| 2010 | CHF 52'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'950 |
| 2012 | CHF 53'500 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 53'950 |
| 2015 | CHF 55'200 |
| 2016 | CHF 56'250 |
| 2017 | CHF 58'000 |
| 2018 | CHF 57'600 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 59'300 |
| 2021 | CHF 58'000 |
| 2022 | CHF 56'450 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Frauenfeld
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020