Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Solothurn

Mümliswil-Ramiswil

Mümliswil-Ramiswil kennenlernen

Mümliswil-Ramiswil ist eine politische Gemeinde im Bezirk Thal des Kantons Solothurn in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Wald44%
  • Siedlung4%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 16.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.017.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.44%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.44%

3,920
20222026
Leerstand
20153.94%
20164.08%
20174.52%
20184.96%
20195.41%
20205.12%
20214.83%
20223.87%
20233.91%
20243.04%
20252.62%
20262.44%
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.4/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14–17.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 4'288/ m²01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'288–5'788 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'229Gezählt per 31.12.2025 · in 831 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung69%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 1.6% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'472

24811240,50
20212025
Einwohner
20102'513
20112'496
20122'511
20132'486
20142'436
20152'444
20162'456
20172'441
20182'441
20192'404
20202'386
20212'378
20222'381
20232'451
20242'481
20252'472
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'472
Ende 2025

2025

2'472

24811240,50
20212025
Einwohner
20102'513
20112'496
20122'511
20132'486
20142'436
20152'444
20162'456
20172'441
20182'441
20192'404
20202'386
20212'378
20222'381
20232'451
20242'481
20252'472
Internationale Bewohner
15.3%
Ende 2025

2025

15.3%

15,37,70
20212025
Internationale Bewohner
20108.1%
20117.8%
20128.7%
20139.1%
20148.7%
201510.2%
201610.3%
201710.1%
201810.4%
20199.9%
202010.3%
202110.4%
202211.3%
202313.9%
202415.2%
202515.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
514

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 514 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

514

551275,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011598
2012593
2013571
2014579
2015557
2016544
2017545
2018536
2019553
2020529
2021551
2022548
2023525
2024514

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 15'339

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'339/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
125%
Steuerjahr 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Steuerfuss
2010128%
2011128%
2012128%
2013128%
2014128%
2015133%
2016133%
2017130%
2018127%
2019127%
2020125%
2021123%
2022123%
2023123%
2024123%
2025125%
2026125%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'600

46.60023.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'600
2011CHF 38'900
2012CHF 38'100
2013CHF 39'900
2014CHF 41'100
2015CHF 40'800
2016CHF 41'700
2017CHF 43'600
2018CHF 43'800
2019CHF 44'500
2020CHF 44'400
2021CHF 46'600
2022CHF 46'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 51'528
Stand 2022

2022

CHF 51'528

51.60025.8000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 45'500
2011CHF 45'400
2012CHF 45'500
2013CHF 45'700
2014CHF 46'950
2015CHF 46'900
2016CHF 47'200
2017CHF 48'900
2018CHF 49'100
2019CHF 49'500
2020CHF 49'400
2021CHF 51'600
2022CHF 51'528
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Solothurn
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020