Gemeinde · St. Gallen
Nesslau
Nesslau kennenlernen
Nesslau ist eine Ortschaft und eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton St. Gallen.
Die ganze Einführung lesen
Die Gemeinde liegt im Wahlkreis Toggenburg. Die neue Gemeinde entstand auf den 1. Januar 2013 aus den bestehenden Gemeinden Nesslau-Krummenau und Stein.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
53%
- Landwirtschaft53%
- Wald37%
- Übrige6%
- Siedlung3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.44%
1.44%
| 2015 | 2.96% |
|---|---|
| 2016 | 1.88% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.68% |
| 2019 | 1.57% |
| 2020 | 2.14% |
| 2021 | 1.72% |
| 2022 | 1.68% |
| 2023 | 1.11% |
| 2024 | 1.44% |
| 2025 | 0.90% |
| 2026 | 1.44% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5
Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.7–18.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.7
Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–20.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'538
Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'635–7'158 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 5.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'937
| 2010 | 3'730 |
|---|---|
| 2011 | 3'694 |
| 2012 | 3'665 |
| 2013 | 3'628 |
| 2014 | 3'644 |
| 2015 | 3'611 |
| 2016 | 3'611 |
| 2017 | 3'599 |
| 2018 | 3'578 |
| 2019 | 3'545 |
| 2020 | 3'608 |
| 2021 | 3'656 |
| 2022 | 3'733 |
| 2023 | 3'833 |
| 2024 | 3'890 |
| 2025 | 3'937 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'937
3'937
| 2010 | 3'730 |
|---|---|
| 2011 | 3'694 |
| 2012 | 3'665 |
| 2013 | 3'628 |
| 2014 | 3'644 |
| 2015 | 3'611 |
| 2016 | 3'611 |
| 2017 | 3'599 |
| 2018 | 3'578 |
| 2019 | 3'545 |
| 2020 | 3'608 |
| 2021 | 3'656 |
| 2022 | 3'733 |
| 2023 | 3'833 |
| 2024 | 3'890 |
| 2025 | 3'937 |
Internationale Bewohner9.6%
9.6%
| 2010 | 7.3% |
|---|---|
| 2011 | 7.5% |
| 2012 | 7.6% |
| 2013 | 7.8% |
| 2014 | 8.3% |
| 2015 | 8.2% |
| 2016 | 8.1% |
| 2017 | 7.8% |
| 2018 | 7.0% |
| 2019 | 6.5% |
| 2020 | 6.4% |
| 2021 | 6.7% |
| 2022 | 7.4% |
| 2023 | 8.6% |
| 2024 | 8.9% |
| 2025 | 9.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'365
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'365 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'365
| 2011 | 1'325 |
|---|---|
| 2012 | 1'345 |
| 2013 | 1'307 |
| 2014 | 1'306 |
| 2015 | 1'322 |
| 2016 | 1'290 |
| 2017 | 1'307 |
| 2018 | 1'280 |
| 2019 | 1'240 |
| 2020 | 1'290 |
| 2021 | 1'283 |
| 2022 | 1'296 |
| 2023 | 1'319 |
| 2024 | 1'365 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'111
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'111
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss114%
114%
| 2013 | 144% |
|---|---|
| 2014 | 144% |
| 2015 | 144% |
| 2016 | 144% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 41'500
CHF 41'500
| 2013 | CHF 35'000 |
|---|---|
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 36'100 |
| 2016 | CHF 37'300 |
| 2017 | CHF 36'900 |
| 2018 | CHF 37'800 |
| 2019 | CHF 38'900 |
| 2020 | CHF 40'350 |
| 2021 | CHF 41'350 |
| 2022 | CHF 41'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'900
CHF 47'900
| 2013 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2014 | CHF 43'100 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 45'850 |
| 2020 | CHF 46'300 |
| 2021 | CHF 47'000 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche periphere Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Wattwil
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020