Gemeinde · Bern
Neuenegg
Neuenegg kennenlernen
Neuenegg ist eine politische Gemeinde im Verwaltungskreis Bern-Mittelland des Kantons Bern in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Landwirtschaft52%
- Wald38%
- Siedlung10%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'769 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'769
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.06%
2.06%
| 2015 | 1.22% |
|---|---|
| 2016 | 11.12% |
| 2017 | 6.01% |
| 2018 | 3.98% |
| 2019 | 3.21% |
| 2020 | 4.39% |
| 2021 | 2.10% |
| 2022 | 2.68% |
| 2023 | 1.57% |
| 2024 | 2.33% |
| 2025 | 2.35% |
| 2026 | 2.06% |
AngebotspreisCHF 6'788
Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'330–7'616 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'805
| 2010 | 4'874 |
|---|---|
| 2011 | 4'885 |
| 2012 | 4'880 |
| 2013 | 4'881 |
| 2014 | 4'948 |
| 2015 | 5'194 |
| 2016 | 5'436 |
| 2017 | 5'543 |
| 2018 | 5'541 |
| 2019 | 5'606 |
| 2020 | 5'601 |
| 2021 | 5'626 |
| 2022 | 5'656 |
| 2023 | 5'771 |
| 2024 | 5'730 |
| 2025 | 5'805 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'805
5'805
| 2010 | 4'874 |
|---|---|
| 2011 | 4'885 |
| 2012 | 4'880 |
| 2013 | 4'881 |
| 2014 | 4'948 |
| 2015 | 5'194 |
| 2016 | 5'436 |
| 2017 | 5'543 |
| 2018 | 5'541 |
| 2019 | 5'606 |
| 2020 | 5'601 |
| 2021 | 5'626 |
| 2022 | 5'656 |
| 2023 | 5'771 |
| 2024 | 5'730 |
| 2025 | 5'805 |
Internationale Bewohner17.9%
17.9%
| 2010 | 9.5% |
|---|---|
| 2011 | 9.7% |
| 2012 | 9.9% |
| 2013 | 9.7% |
| 2014 | 11.0% |
| 2015 | 12.0% |
| 2016 | 13.1% |
| 2017 | 13.8% |
| 2018 | 14.5% |
| 2019 | 15.0% |
| 2020 | 15.3% |
| 2021 | 15.4% |
| 2022 | 15.8% |
| 2023 | 17.3% |
| 2024 | 17.3% |
| 2025 | 17.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'554
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'554 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'554
| 2011 | 1'497 |
|---|---|
| 2012 | 1'411 |
| 2013 | 1'358 |
| 2014 | 1'339 |
| 2015 | 1'370 |
| 2016 | 1'400 |
| 2017 | 1'514 |
| 2018 | 1'532 |
| 2019 | 1'541 |
| 2020 | 1'686 |
| 2021 | 1'594 |
| 2022 | 1'635 |
| 2023 | 1'616 |
| 2024 | 1'554 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'503
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'503
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss149%
149%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 149% |
| 2013 | 149% |
| 2014 | 149% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 149% |
| 2018 | 149% |
| 2019 | 149% |
| 2020 | 149% |
| 2021 | 149% |
| 2022 | 149% |
| 2023 | 149% |
| 2024 | 149% |
| 2025 | 149% |
| 2026 | 149% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'600
CHF 51'600
| 2010 | CHF 45'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'800 |
| 2012 | CHF 45'150 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'100 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 48'500 |
| 2019 | CHF 50'050 |
| 2020 | CHF 49'300 |
| 2021 | CHF 50'450 |
| 2022 | CHF 51'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'550
CHF 57'550
| 2010 | CHF 51'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'150 |
| 2012 | CHF 51'200 |
| 2013 | CHF 51'800 |
| 2014 | CHF 52'400 |
| 2015 | CHF 52'500 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 54'550 |
| 2018 | CHF 54'300 |
| 2019 | CHF 55'150 |
| 2020 | CHF 55'300 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 57'550 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Bern
- Arbeitsmarktregion
- Bern
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020