Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Bern

Niederbipp

Niederbipp kennenlernen

Niederbipp ist eine politische Gemeinde im Verwaltungskreis Oberaargau des Kantons Bern in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft45%
  • Wald38%
  • Siedlung16%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 16.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

13.321.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.61%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.61%

1,80,90
20222026
Leerstand
20151.79%
20162.47%
20173.08%
20183.72%
20192.73%
20202.84%
20211.97%
20221.44%
20231.76%
20241.79%
20251.83%
20261.61%
Netto-AngebotsmieteCHF 16.3/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.3–21.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.5/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 28 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–24.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'359/ m²01.11.2026

Median aus 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'905–6'808 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'912Gezählt per 31.12.2025 · in 1'405 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen38Im Jahr 2024
Erstwohnungen85%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung10%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 33.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'689

56892844,50
20212025
Einwohner
20104'260
20114'388
20124'435
20134'552
20144'635
20154'711
20164'831
20174'896
20184'899
20194'992
20205'097
20215'151
20225'185
20235'418
20245'557
20255'689
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'689
Ende 2025

2025

5'689

56892844,50
20212025
Einwohner
20104'260
20114'388
20124'435
20134'552
20144'635
20154'711
20164'831
20174'896
20184'899
20194'992
20205'097
20215'151
20225'185
20235'418
20245'557
20255'689
Internationale Bewohner
29.6%
Ende 2025

2025

29.6%

29,714,80
20212025
Internationale Bewohner
201019.0%
201119.4%
201219.5%
201320.7%
201421.3%
201521.6%
201623.4%
201722.1%
201823.3%
201924.4%
202025.3%
202125.6%
202226.3%
202328.2%
202428.9%
202529.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'768

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'768 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'768

276813840
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'298
20122'312
20132'267
20142'216
20152'326
20162'422
20172'412
20182'442
20192'500
20202'586
20212'603
20222'620
20232'716
20242'768

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 15'022

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'022/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
165%
Steuerjahr 2026

2026

165%

16582,50
20222026
Steuerfuss
2010125%
2011125%
2012135%
2013135%
2014135%
2015135%
2016135%
2017135%
2018135%
2019130%
2020130%
2021140%
2022165%
2023165%
2024165%
2025165%
2026165%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 47'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 47'400

47.40023.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'800
2011CHF 41'400
2012CHF 41'050
2013CHF 41'500
2014CHF 42'000
2015CHF 42'450
2016CHF 43'950
2017CHF 44'700
2018CHF 44'800
2019CHF 45'400
2020CHF 46'000
2021CHF 47'000
2022CHF 47'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'900
Stand 2022

2022

CHF 52'900

52.90026.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'000
2011CHF 46'600
2012CHF 46'600
2013CHF 47'100
2014CHF 47'400
2015CHF 47'900
2016CHF 49'650
2017CHF 49'700
2018CHF 49'500
2019CHF 49'900
2020CHF 51'200
2021CHF 52'500
2022CHF 52'900
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Oensingen
Arbeitsmarktregion
Solothurn
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020