Gemeinde · Aargau
Niederwil (AG)
Niederwil (AG) kennenlernen
Niederwil ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Aargau.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Bezirk Bremgarten und besteht aus den Ortsteilen Niederwil, Nesselnbach und Gnadenthal. Die Gemeinde wurde vor 1890 zur Abgrenzung von Niederwil (Zofingen) auch als Niederwil (Bremgarten) bezeichnet. Bis 1901 war Nesselnbach eigenständig.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald30%
- Siedlung16%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.31%
1.31%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 1.79% |
| 2017 | 3.78% |
| 2018 | 2.55% |
| 2019 | 3.48% |
| 2020 | 6.17% |
| 2021 | 5.41% |
| 2022 | 4.19% |
| 2023 | 1.68% |
| 2024 | 0.58% |
| 2025 | 1.02% |
| 2026 | 1.31% |
Netto-AngebotsmieteCHF 22.1
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.1–23.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.7–26.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'981
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'853–9'423 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'030
| 2010 | 2'394 |
|---|---|
| 2011 | 2'418 |
| 2012 | 2'441 |
| 2013 | 2'535 |
| 2014 | 2'651 |
| 2015 | 2'761 |
| 2016 | 2'850 |
| 2017 | 2'840 |
| 2018 | 2'833 |
| 2019 | 2'815 |
| 2020 | 2'863 |
| 2021 | 2'875 |
| 2022 | 3'005 |
| 2023 | 3'042 |
| 2024 | 3'023 |
| 2025 | 3'030 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'030
3'030
| 2010 | 2'394 |
|---|---|
| 2011 | 2'418 |
| 2012 | 2'441 |
| 2013 | 2'535 |
| 2014 | 2'651 |
| 2015 | 2'761 |
| 2016 | 2'850 |
| 2017 | 2'840 |
| 2018 | 2'833 |
| 2019 | 2'815 |
| 2020 | 2'863 |
| 2021 | 2'875 |
| 2022 | 3'005 |
| 2023 | 3'042 |
| 2024 | 3'023 |
| 2025 | 3'030 |
Internationale Bewohner21.0%
21.0%
| 2010 | 14.4% |
|---|---|
| 2011 | 14.5% |
| 2012 | 14.7% |
| 2013 | 14.9% |
| 2014 | 16.0% |
| 2015 | 16.5% |
| 2016 | 17.1% |
| 2017 | 17.0% |
| 2018 | 17.4% |
| 2019 | 16.9% |
| 2020 | 17.4% |
| 2021 | 18.2% |
| 2022 | 18.8% |
| 2023 | 19.3% |
| 2024 | 20.1% |
| 2025 | 21.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'013
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'013 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'013
| 2011 | 764 |
|---|---|
| 2012 | 870 |
| 2013 | 935 |
| 2014 | 943 |
| 2015 | 972 |
| 2016 | 1'001 |
| 2017 | 1'007 |
| 2018 | 989 |
| 2019 | 1'016 |
| 2020 | 974 |
| 2021 | 989 |
| 2022 | 1'060 |
| 2023 | 1'066 |
| 2024 | 1'013 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'984
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'984
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 99% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 94% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 103% |
| 2025 | 103% |
| 2026 | 103% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 48'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'300 |
| 2012 | CHF 49'200 |
| 2013 | CHF 49'900 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 51'350 |
| 2016 | CHF 53'500 |
| 2017 | CHF 53'900 |
| 2018 | CHF 54'650 |
| 2019 | CHF 55'000 |
| 2020 | CHF 56'100 |
| 2021 | CHF 55'700 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'600
CHF 62'600
| 2010 | CHF 56'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'800 |
| 2012 | CHF 56'300 |
| 2013 | CHF 56'900 |
| 2014 | CHF 58'600 |
| 2015 | CHF 57'400 |
| 2016 | CHF 60'000 |
| 2017 | CHF 59'600 |
| 2018 | CHF 60'200 |
| 2019 | CHF 61'500 |
| 2020 | CHF 62'400 |
| 2021 | CHF 61'325 |
| 2022 | CHF 62'600 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020