Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Wallis

Noble-Contrée

Noble-Contrée kennenlernen

Noble-Contrée [nɔbl kɔ̃tʁe] ist eine politische Gemeinde des Bezirks Siders des Kantons Wallis in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft43%
  • Siedlung31%
  • Wald24%
  • Übrige1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 17.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.918.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.52%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.52%

5,42,70
20222026
Leerstand
20153.05%
20163.77%
20173.50%
20183.16%
20194.05%
20202.92%
20215.50%
20225.41%
20234.45%
20242.69%
20253.58%
20262.52%
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.5/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.9–18.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'370/ m²01.11.2026

Median aus 48 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'413–6'820 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'340Gezählt per 31.12.2025 · in 1'471 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen10Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung96%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'727

47272363,50
20212025
Einwohner
20104'117
20114'210
20124'270
20134'349
20144'336
20154'379
20164'409
20174'444
20184'467
20194'512
20204'550
20214'635
20224'635
20234'677
20244'693
20254'727
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'727
Ende 2025

2025

4'727

47272363,50
20212025
Einwohner
20104'117
20114'210
20124'270
20134'349
20144'336
20154'379
20164'409
20174'444
20184'467
20194'512
20204'550
20214'635
20224'635
20234'677
20244'693
20254'727
Internationale Bewohner
16.1%
Ende 2025

2025

16.1%

16,18,10
20212025
Internationale Bewohner
201013.4%
201113.5%
201213.6%
201314.7%
201414.8%
201515.3%
201615.4%
201714.4%
201813.5%
201913.6%
202013.6%
202113.7%
202213.8%
202315.0%
202415.6%
202516.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
519

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 519 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

519

527263,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011363
2012381
2013382
2014402
2015388
2016401
2017399
2018409
2019447
2020466
2021471
2022518
2023527
2024519

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 12'813

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'813/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
110%
Steuerjahr 2026

2026

110%

110550
20222026
Steuerfuss
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'100

43.70021.8500
20212022
Steuerb. Medianeinkommen
2021CHF 43'700
2022CHF 43'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'646
Stand 2022

2022

CHF 48'646

48.64624.3230
20212022
Netto-Medianeinkommen
2021CHF 48'550
2022CHF 48'646
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Sierre
Arbeitsmarktregion
Sierre
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020