Gemeinde · Luzern
Oberkirch
Oberkirch kennenlernen
Oberkirch ist eine politische Gemeinde im Wahlkreis Sursee des Kantons Luzern in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Landwirtschaft61%
- Siedlung26%
- Wald12%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.18%
0.18%
| 2015 | 0.29% |
|---|---|
| 2016 | 0.33% |
| 2017 | 0.15% |
| 2018 | 0.36% |
| 2019 | 1.30% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.32% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.18% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.9
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.6–26.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 13'367
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'362–14'735 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 41.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'213
| 2010 | 3'687 |
|---|---|
| 2011 | 3'746 |
| 2012 | 3'808 |
| 2013 | 3'892 |
| 2014 | 4'062 |
| 2015 | 4'316 |
| 2016 | 4'636 |
| 2017 | 4'679 |
| 2018 | 4'707 |
| 2019 | 4'794 |
| 2020 | 4'937 |
| 2021 | 5'014 |
| 2022 | 5'068 |
| 2023 | 5'077 |
| 2024 | 5'106 |
| 2025 | 5'213 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'213
5'213
| 2010 | 3'687 |
|---|---|
| 2011 | 3'746 |
| 2012 | 3'808 |
| 2013 | 3'892 |
| 2014 | 4'062 |
| 2015 | 4'316 |
| 2016 | 4'636 |
| 2017 | 4'679 |
| 2018 | 4'707 |
| 2019 | 4'794 |
| 2020 | 4'937 |
| 2021 | 5'014 |
| 2022 | 5'068 |
| 2023 | 5'077 |
| 2024 | 5'106 |
| 2025 | 5'213 |
Internationale Bewohner12.0%
12.0%
| 2010 | 11.6% |
|---|---|
| 2011 | 11.8% |
| 2012 | 11.9% |
| 2013 | 11.4% |
| 2014 | 11.6% |
| 2015 | 11.7% |
| 2016 | 11.7% |
| 2017 | 12.6% |
| 2018 | 11.5% |
| 2019 | 11.3% |
| 2020 | 11.3% |
| 2021 | 11.5% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 11.6% |
| 2024 | 12.3% |
| 2025 | 12.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'809
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'809 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'809
| 2011 | 1'449 |
|---|---|
| 2012 | 1'455 |
| 2013 | 1'843 |
| 2014 | 1'866 |
| 2015 | 1'940 |
| 2016 | 2'192 |
| 2017 | 2'261 |
| 2018 | 2'395 |
| 2019 | 2'383 |
| 2020 | 2'391 |
| 2021 | 2'519 |
| 2022 | 2'646 |
| 2023 | 2'722 |
| 2024 | 2'809 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'508
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'508
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss165%
165%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 165% |
| 2015 | 165% |
| 2016 | 165% |
| 2017 | 165% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 155% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 165% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 51'050 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 53'100 |
| 2016 | CHF 54'400 |
| 2017 | CHF 55'100 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 56'500 |
| 2020 | CHF 56'500 |
| 2021 | CHF 57'950 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 64'150
CHF 64'150
| 2010 | CHF 55'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'000 |
| 2012 | CHF 57'000 |
| 2013 | CHF 57'000 |
| 2014 | CHF 57'300 |
| 2015 | CHF 59'100 |
| 2016 | CHF 60'400 |
| 2017 | CHF 60'750 |
| 2018 | CHF 61'700 |
| 2019 | CHF 62'600 |
| 2020 | CHF 62'000 |
| 2021 | CHF 64'450 |
| 2022 | CHF 64'150 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Sursee
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020