Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Genf

Onex

Onex kennenlernen

Onex ist eine politische Gemeinde des Kantons Genf in der Schweiz.

Die ganze Einführung lesen

Die Einwohner werden Onésiens genannt.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

80%

Siedlung

  • Siedlung80%
  • Wald13%
  • Wasser4%
  • Landwirtschaft3%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 29.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

29.233.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.14%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.14%

10,50
20222026
Leerstand
20150.34%
20160.28%
20170.12%
20180.24%
20190.37%
20200.20%
20210.21%
20220.22%
20230.29%
20240.18%
20250.39%
20260.14%
Brutto-AngebotsmieteCHF 29.6/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.2–33.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'940/ m²01.11.2026

Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'389–14'674 · Stand 01.11.2026

Wohnungen8'589Gezählt per 31.12.2025 · in 1'321 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen7Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung33%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

19'101

19.1019550,50
20212025
Einwohner
201017'642
201117'637
201217'851
201318'029
201418'305
201518'635
201618'825
201718'977
201818'964
201919'058
202018'933
202118'821
202218'773
202318'886
202418'915
202519'101
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
19'101
Ende 2025

2025

19'101

19.1019550,50
20212025
Einwohner
201017'642
201117'637
201217'851
201318'029
201418'305
201518'635
201618'825
201718'977
201818'964
201919'058
202018'933
202118'821
202218'773
202318'886
202418'915
202519'101
Internationale Bewohner
37.4%
Ende 2025

2025

37.4%

37,418,70
20212025
Internationale Bewohner
201035.4%
201135.5%
201235.9%
201336.5%
201437.0%
201536.6%
201636.7%
201736.3%
201836.3%
201936.0%
202036.3%
202136.3%
202236.8%
202337.3%
202436.9%
202537.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'994

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'994 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'994

399419970
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'778
20122'717
20132'833
20142'911
20153'510
20163'659
20173'785
20183'755
20193'842
20203'809
20213'885
20223'928
20233'977
20243'994

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 14'174

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'174/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
50.5%
Steuerjahr 2026

2026

50.5%

50,525,30
20222026
Steuerfuss
201050.5%
201150.5%
201250.5%
201350.5%
201450.5%
201550.5%
201650.5%
201750.5%
201850.5%
201950.5%
202050.5%
202150.5%
202250.5%
202350.5%
202450.5%
202550.5%
202650.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'150
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'150

44.15022.0750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'400
2011CHF 45'100
2012CHF 44'900
2013CHF 44'000
2014CHF 42'900
2015CHF 42'700
2016CHF 43'000
2017CHF 42'200
2018CHF 42'400
2019CHF 43'000
2020CHF 43'000
2021CHF 44'100
2022CHF 44'150
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'400
Stand 2022

2022

CHF 49'400

49.50024.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'900
2011CHF 51'600
2012CHF 51'100
2013CHF 49'900
2014CHF 49'100
2015CHF 48'700
2016CHF 48'800
2017CHF 48'000
2018CHF 47'900
2019CHF 48'300
2020CHF 48'300
2021CHF 49'500
2022CHF 49'400
Mit direkter Bundessteuer67%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
147.5%
Steuerjahr 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Genève (CH)
Arbeitsmarktregion
Vernier–Lancy
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020