Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Wallis

Orsières

Orsières kennenlernen

Orsières ist eine Munizipalgemeinde und eine Burgergemeinde im französischsprachigen Teil des Schweizer Kantons Wallis.

Die ganze Einführung lesen

Zur politischen Gemeinde, die im Bezirk Entremont liegt, gehören neben dem Hauptort Orsières auch die Dörfer Branche, Chamoille d’Orsières, Champex-Lac, Chez-les-Addy-Maligue, Chez-les-Giroud, Chez-les-Reuses, Commeire, Issert, La Douay, La Fouly, La Rosière, Le Biolley, Les Arlaches, Orsières, Prassurny, Prayon, Praz-de-Fort, Reppaz, Somlaproz, Soulalex und Verlonnaz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

53%

Übrige

  • Übrige53%
  • Wald29%
  • Landwirtschaft15%
  • Siedlung2%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 3'052 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

3'052

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.41%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.41%

1,40,70
20222026
Leerstand
20150.28%
20160.25%
20170.45%
20180.31%
20190.41%
20200.57%
20210.44%
20220.44%
20230.50%
20240.80%
20250.46%
20261.41%
AngebotspreisCHF 4'703/ m²01.11.2026

Median aus 37 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'553–6'091 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'052Gezählt per 31.12.2025 · in 1'955 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen12Im Jahr 2024
Erstwohnungen50%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung81%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'339

33391669,50
20212025
Einwohner
20103'077
20113'072
20123'078
20133'156
20143'178
20153'179
20163'220
20173'190
20183'187
20193'172
20203'194
20213'200
20223'237
20233'292
20243'303
20253'339
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'339
Ende 2025

2025

3'339

33391669,50
20212025
Einwohner
20103'077
20113'072
20123'078
20133'156
20143'178
20153'179
20163'220
20173'190
20183'187
20193'172
20203'194
20213'200
20223'237
20233'292
20243'303
20253'339
Internationale Bewohner
18.4%
Ende 2025

2025

18.4%

18,49,20
20212025
Internationale Bewohner
201011.4%
201111.9%
201212.6%
201314.1%
201414.3%
201514.1%
201614.6%
201714.0%
201814.2%
201913.9%
202015.5%
202115.7%
202216.2%
202317.1%
202417.5%
202518.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'027

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'027 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'027

1041520,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011909
2012922
2013957
2014981
2015980
2016968
2017917
2018962
2019986
2020941
2021989
2022988
20231'041
20241'027

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 13'884

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'884/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
120%
Steuerjahr 2026

2026

120%

120600
20222026
Steuerfuss
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 35'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 35'500

36.00018.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 29'300
2011CHF 29'700
2012CHF 29'400
2013CHF 29'200
2014CHF 31'200
2015CHF 32'100
2016CHF 33'700
2017CHF 33'600
2018CHF 34'600
2019CHF 34'400
2020CHF 36'000
2021CHF 35'200
2022CHF 35'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 40'750
Stand 2022

2022

CHF 40'750

40.80020.4000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 34'300
2011CHF 34'200
2012CHF 34'100
2013CHF 34'750
2014CHF 35'900
2015CHF 36'900
2016CHF 38'900
2017CHF 38'200
2018CHF 40'400
2019CHF 39'500
2020CHF 40'800
2021CHF 39'850
2022CHF 40'750
Mit direkter Bundessteuer68%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche periphere Gemeinde
Sprachregion
Französisch
Arbeitsmarktregion
Bagnes
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020