Gemeinde · Zürich
Pfäffikon
Pfäffikon kennenlernen
Pfäffikon ist eine politische Gemeinde und Hauptort des Bezirks Pfäffikon im Oberland des Kantons Zürich in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
41%
- Landwirtschaft41%
- Wald23%
- Siedlung19%
- Wasser12%
- Übrige6%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 31.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.16%
0.16%
| 2015 | 2.86% |
|---|---|
| 2016 | 2.11% |
| 2017 | 4.03% |
| 2018 | 4.54% |
| 2019 | 1.81% |
| 2020 | 1.77% |
| 2021 | 1.92% |
| 2022 | 1.09% |
| 2023 | 1.12% |
| 2024 | 0.07% |
| 2025 | 0.13% |
| 2026 | 0.16% |
Netto-AngebotsmieteCHF 31.1
Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25–52.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.2
Median aus 42 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.1–47 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 12'004
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'044–13'279 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
12'881
| 2010 | 10'627 |
|---|---|
| 2011 | 10'824 |
| 2012 | 11'027 |
| 2013 | 11'105 |
| 2014 | 11'275 |
| 2015 | 11'454 |
| 2016 | 11'774 |
| 2017 | 11'864 |
| 2018 | 11'935 |
| 2019 | 12'164 |
| 2020 | 12'174 |
| 2021 | 12'334 |
| 2022 | 12'379 |
| 2023 | 12'509 |
| 2024 | 12'750 |
| 2025 | 12'881 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner12'881
12'881
| 2010 | 10'627 |
|---|---|
| 2011 | 10'824 |
| 2012 | 11'027 |
| 2013 | 11'105 |
| 2014 | 11'275 |
| 2015 | 11'454 |
| 2016 | 11'774 |
| 2017 | 11'864 |
| 2018 | 11'935 |
| 2019 | 12'164 |
| 2020 | 12'174 |
| 2021 | 12'334 |
| 2022 | 12'379 |
| 2023 | 12'509 |
| 2024 | 12'750 |
| 2025 | 12'881 |
Internationale Bewohner20.6%
20.6%
| 2010 | 18.6% |
|---|---|
| 2011 | 18.8% |
| 2012 | 19.1% |
| 2013 | 19.0% |
| 2014 | 18.8% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 19.4% |
| 2017 | 19.4% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 18.9% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.5% |
| 2023 | 20.5% |
| 2024 | 20.7% |
| 2025 | 20.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'222
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'222 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'222
| 2011 | 3'954 |
|---|---|
| 2012 | 3'891 |
| 2013 | 4'015 |
| 2014 | 4'082 |
| 2015 | 4'136 |
| 2016 | 4'079 |
| 2017 | 4'146 |
| 2018 | 4'152 |
| 2019 | 4'189 |
| 2020 | 4'441 |
| 2021 | 4'462 |
| 2022 | 4'398 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'222 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'721
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'721
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 114% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 106% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 113% |
| 2022 | 113% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'000
CHF 55'000
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'800 |
| 2012 | CHF 50'600 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 50'500 |
| 2015 | CHF 50'400 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'750 |
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 55'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'650 |
| 2012 | CHF 56'550 |
| 2013 | CHF 55'900 |
| 2014 | CHF 56'800 |
| 2015 | CHF 56'600 |
| 2016 | CHF 57'800 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 58'900 |
| 2019 | CHF 59'500 |
| 2020 | CHF 59'300 |
| 2021 | CHF 60'300 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Uster–Dübendorf
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020