Gemeinde · Luzern
Pfaffnau
Pfaffnau kennenlernen
Pfaffnau ist eine politische Gemeinde im Wahlkreis Willisau des Kantons Luzern in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Das ehemalige Kloster St. Urban mit seiner umschlossenen Gartenanlage ist ebenfalls in der Gemeinde Pfaffnau und liegt 4,5 km westlich vom Dorf Pfaffnau.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Landwirtschaft63%
- Wald25%
- Siedlung11%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.93%
1.93%
| 2015 | 4.23% |
|---|---|
| 2016 | 1.84% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.37% |
| 2019 | 1.35% |
| 2020 | 2.15% |
| 2021 | 1.63% |
| 2022 | 1.18% |
| 2023 | 0.66% |
| 2024 | 1.31% |
| 2025 | 1.89% |
| 2026 | 1.93% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.7
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.1–20 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.2–25 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'631
Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'269–7'508 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'792
| 2010 | 2'201 |
|---|---|
| 2011 | 2'230 |
| 2012 | 2'245 |
| 2013 | 2'260 |
| 2014 | 2'304 |
| 2015 | 2'529 |
| 2016 | 2'653 |
| 2017 | 2'668 |
| 2018 | 2'678 |
| 2019 | 2'665 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'661 |
| 2022 | 2'714 |
| 2023 | 2'784 |
| 2024 | 2'777 |
| 2025 | 2'792 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'792
2'792
| 2010 | 2'201 |
|---|---|
| 2011 | 2'230 |
| 2012 | 2'245 |
| 2013 | 2'260 |
| 2014 | 2'304 |
| 2015 | 2'529 |
| 2016 | 2'653 |
| 2017 | 2'668 |
| 2018 | 2'678 |
| 2019 | 2'665 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'661 |
| 2022 | 2'714 |
| 2023 | 2'784 |
| 2024 | 2'777 |
| 2025 | 2'792 |
Internationale Bewohner19.6%
19.6%
| 2010 | 10.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.0% |
| 2012 | 10.4% |
| 2013 | 11.0% |
| 2014 | 11.2% |
| 2015 | 13.3% |
| 2016 | 14.9% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 15.4% |
| 2019 | 14.9% |
| 2020 | 15.0% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 17.0% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 19.5% |
| 2025 | 19.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'501
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'501 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'501
| 2011 | 1'097 |
|---|---|
| 2012 | 1'096 |
| 2013 | 1'096 |
| 2014 | 1'204 |
| 2015 | 1'148 |
| 2016 | 1'171 |
| 2017 | 1'178 |
| 2018 | 1'245 |
| 2019 | 1'279 |
| 2020 | 1'299 |
| 2021 | 1'355 |
| 2022 | 1'396 |
| 2023 | 1'483 |
| 2024 | 1'501 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'701
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'701
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss230%
230%
| 2010 | 230% |
|---|---|
| 2011 | 230% |
| 2012 | 215% |
| 2013 | 215% |
| 2014 | 205% |
| 2015 | 205% |
| 2016 | 200% |
| 2017 | 195% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 195% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 195% |
| 2022 | 195% |
| 2023 | 205% |
| 2024 | 220% |
| 2025 | 220% |
| 2026 | 230% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'450
CHF 51'450
| 2010 | CHF 41'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 43'000 |
| 2013 | CHF 43'550 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 49'400 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 51'200 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 51'450 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'300
CHF 57'300
| 2010 | CHF 47'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'400 |
| 2012 | CHF 49'400 |
| 2013 | CHF 50'650 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 55'300 |
| 2018 | CHF 55'550 |
| 2019 | CHF 56'050 |
| 2020 | CHF 57'700 |
| 2021 | CHF 56'800 |
| 2022 | CHF 57'300 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Langenthal
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020