Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Freiburg

Pont-en-Ogoz

Pont-en-Ogoz kennenlernen

Pont-en-Ogoz ist eine politische Gemeinde im Greyerzbezirk des Kantons Freiburg in der Schweiz.

Die ganze Einführung lesen

Sie wurde mit Wirkung auf den 1. Januar 2003 aus den früheren Gemeinden Avry-devant-Pont, Le Bry und Gumefens gebildet. Damit entstand eine neue Gemeinde unter einem alten Namen, denn die aufgehobene alte Gemeinde Pont-en-Ogoz war im Jahre 1970 mit Villars-d’Avry zur Gemeinde Le Bry fusioniert worden. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Avry-devant-Pont.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

62%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft62%
  • Wald23%
  • Siedlung14%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 989 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

989

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.71%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.71%

1,10,60
20222026
Leerstand
20150.25%
20160.37%
20170.24%
20182.24%
20192.88%
20202.77%
20211.70%
20220.42%
20230.62%
20241.13%
20250.91%
20260.71%
AngebotspreisCHF 7'740/ m²01.11.2026

Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'801–8'646 · Stand 01.11.2026

Wohnungen989Gezählt per 31.12.2025 · in 624 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen11Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'050

205010250
20212025
Einwohner
20101'601
20111'631
20121'665
20131'711
20141'749
20151'775
20161'801
20171'807
20181'824
20191'920
20201'951
20211'939
20221'973
20232'013
20242'038
20252'050
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'050
Ende 2025

2025

2'050

205010250
20212025
Einwohner
20101'601
20111'631
20121'665
20131'711
20141'749
20151'775
20161'801
20171'807
20181'824
20191'920
20201'951
20211'939
20221'973
20232'013
20242'038
20252'050
Internationale Bewohner
17.0%
Ende 2025

2025

17.0%

178,50
20212025
Internationale Bewohner
20108.8%
20118.9%
20128.8%
201310.0%
201410.5%
201510.4%
201610.0%
201710.7%
201811.8%
201912.9%
202013.9%
202113.4%
202215.2%
202316.1%
202416.4%
202517.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
361

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 361 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

361

361180,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011228
2012241
2013260
2014266
2015268
2016284
2017300
2018306
2019292
2020306
2021325
2022326
2023339
2024361

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 14'312

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'312/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
75%
Steuerjahr 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Steuerfuss
201075%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'282
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'282

51.28225.6410
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'400
2011CHF 45'400
2012CHF 45'500
2013CHF 44'700
2014CHF 44'800
2015CHF 47'800
2016CHF 48'700
2017CHF 46'200
2018CHF 47'950
2019CHF 48'600
2020CHF 48'786
2021CHF 49'352
2022CHF 51'282
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'205
Stand 2022

2022

CHF 57'205

57.204,528.602,30
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'100
2011CHF 52'300
2012CHF 51'800
2013CHF 52'200
2014CHF 52'800
2015CHF 54'700
2016CHF 55'500
2017CHF 53'100
2018CHF 53'500
2019CHF 54'600
2020CHF 53'295
2021CHF 54'207
2022CHF 57'205
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde geringer Dichte
Sprachregion
Französisch
Arbeitsmarktregion
Bulle
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020