Gemeinde · Appenzell Ausserrhoden
Rehetobel
Rehetobel kennenlernen
Rehetobel ist eine politische Gemeinde im Vorderland des Kantons Appenzell Ausserrhoden in der Schweiz.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
54%
- Landwirtschaft54%
- Wald35%
- Siedlung11%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 934 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
934
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.75%
0.75%
| 2015 | 1.96% |
|---|---|
| 2016 | 2.07% |
| 2017 | 1.23% |
| 2018 | 0.89% |
| 2019 | 3.01% |
| 2020 | 1.42% |
| 2021 | 2.28% |
| 2022 | 3.02% |
| 2023 | 1.19% |
| 2024 | 0.97% |
| 2025 | 1.94% |
| 2026 | 0.75% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 0.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'710
| 2010 | 1'703 |
|---|---|
| 2011 | 1'728 |
| 2012 | 1'709 |
| 2013 | 1'731 |
| 2014 | 1'725 |
| 2015 | 1'729 |
| 2016 | 1'773 |
| 2017 | 1'750 |
| 2018 | 1'747 |
| 2019 | 1'756 |
| 2020 | 1'726 |
| 2021 | 1'707 |
| 2022 | 1'726 |
| 2023 | 1'773 |
| 2024 | 1'714 |
| 2025 | 1'710 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'710
1'710
| 2010 | 1'703 |
|---|---|
| 2011 | 1'728 |
| 2012 | 1'709 |
| 2013 | 1'731 |
| 2014 | 1'725 |
| 2015 | 1'729 |
| 2016 | 1'773 |
| 2017 | 1'750 |
| 2018 | 1'747 |
| 2019 | 1'756 |
| 2020 | 1'726 |
| 2021 | 1'707 |
| 2022 | 1'726 |
| 2023 | 1'773 |
| 2024 | 1'714 |
| 2025 | 1'710 |
Internationale Bewohner13.2%
13.2%
| 2010 | 9.5% |
|---|---|
| 2011 | 9.7% |
| 2012 | 9.4% |
| 2013 | 9.5% |
| 2014 | 10.0% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 11.3% |
| 2017 | 11.5% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.9% |
| 2020 | 11.2% |
| 2021 | 11.7% |
| 2022 | 11.6% |
| 2023 | 13.7% |
| 2024 | 13.5% |
| 2025 | 13.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)403
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 403 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
403
| 2011 | 369 |
|---|---|
| 2012 | 365 |
| 2013 | 371 |
| 2014 | 369 |
| 2015 | 374 |
| 2016 | 364 |
| 2017 | 349 |
| 2018 | 363 |
| 2019 | 376 |
| 2020 | 396 |
| 2021 | 369 |
| 2022 | 376 |
| 2023 | 390 |
| 2024 | 403 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'843
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'843
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss420%
420%
| 2010 | 390% |
|---|---|
| 2011 | 410% |
| 2012 | 410% |
| 2013 | 410% |
| 2014 | 430% |
| 2015 | 430% |
| 2016 | 430% |
| 2017 | 430% |
| 2018 | 430% |
| 2019 | 430% |
| 2020 | 430% |
| 2021 | 430% |
| 2022 | 420% |
| 2023 | 420% |
| 2024 | 420% |
| 2025 | 420% |
| 2026 | 420% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'200
CHF 48'200
| 2010 | CHF 40'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 39'550 |
| 2013 | CHF 41'500 |
| 2014 | CHF 42'400 |
| 2015 | CHF 42'450 |
| 2016 | CHF 42'700 |
| 2017 | CHF 44'800 |
| 2018 | CHF 43'400 |
| 2019 | CHF 45'500 |
| 2020 | CHF 46'400 |
| 2021 | CHF 45'650 |
| 2022 | CHF 48'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'505
CHF 52'505
| 2010 | CHF 46'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 46'000 |
| 2013 | CHF 47'450 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 51'650 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 51'400 |
| 2021 | CHF 50'325 |
| 2022 | CHF 52'505 |
Kantonaler Steuerfuss330%
330%
| 2010 | 300% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 320% |
| 2015 | 320% |
| 2016 | 320% |
| 2017 | 320% |
| 2018 | 330% |
| 2019 | 330% |
| 2020 | 330% |
| 2021 | 330% |
| 2022 | 330% |
| 2023 | 330% |
| 2024 | 330% |
| 2025 | 330% |
| 2026 | 330% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde geringer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- St. Gallen
- Arbeitsmarktregion
- St. Gallen
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020