Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Bern

Reichenbach im Kandertal

Reichenbach im Kandertal kennenlernen

Reichenbach im Kandertal ist eine politische Gemeinde im Verwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental des Kantons Bern in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

39%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft39%
  • Übrige32%
  • Wald25%
  • Siedlung2%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 23.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

22.623.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.23%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Leerstand
20150.21%
20160.53%
20170.37%
20180.29%
20190.53%
20200.77%
20210.48%
20220.20%
20230.50%
20240.31%
20250.34%
20260.23%
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.1/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.6–23.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'022/ m²01.11.2026

Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'847–8'232 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'632Gezählt per 31.12.2025 · in 1'660 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen34Im Jahr 2024
Erstwohnungen81%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung3%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'850

385019250
20212025
Einwohner
20103'433
20113'449
20123'469
20133'507
20143'508
20153'549
20163'604
20173'616
20183'608
20193'624
20203'638
20213'652
20223'698
20233'723
20243'792
20253'850
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'850
Ende 2025

2025

3'850

385019250
20212025
Einwohner
20103'433
20113'449
20123'469
20133'507
20143'508
20153'549
20163'604
20173'616
20183'608
20193'624
20203'638
20213'652
20223'698
20233'723
20243'792
20253'850
Internationale Bewohner
7.2%
Ende 2025

2025

7.2%

7,23,60
20212025
Internationale Bewohner
20103.9%
20114.6%
20124.5%
20134.4%
20144.5%
20154.8%
20165.0%
20175.0%
20185.2%
20195.3%
20204.9%
20215.1%
20225.4%
20236.2%
20246.5%
20257.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
971

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 971 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

971

983491,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011978
2012985
2013993
2014988
20151'002
2016950
2017972
2018956
2019966
2020952
2021962
2022957
2023983
2024971

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 15'412

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'412/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
177%
Steuerjahr 2026

2026

177%

17788,50
20222026
Steuerfuss
2010173%
2011173%
2012167%
2013167%
2014167%
2015177%
2016177%
2017177%
2018177%
2019177%
2020177%
2021177%
2022177%
2023177%
2024177%
2025177%
2026177%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'500

43.50021.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 35'900
2011CHF 35'200
2012CHF 36'050
2013CHF 37'400
2014CHF 37'500
2015CHF 38'000
2016CHF 40'200
2017CHF 40'250
2018CHF 41'400
2019CHF 40'800
2020CHF 41'850
2021CHF 42'500
2022CHF 43'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'925
Stand 2022

2022

CHF 49'925

49.92524.962,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'500
2011CHF 42'600
2012CHF 43'300
2013CHF 44'500
2014CHF 43'600
2015CHF 44'400
2016CHF 45'700
2017CHF 46'250
2018CHF 47'000
2019CHF 47'200
2020CHF 47'650
2021CHF 48'750
2022CHF 49'925
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Frutigen
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020