Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Zürich

Richterswil

Richterswil kennenlernen

Richterswil, zürichdeutsch Richterschwyl, umgangssprachlich Richti genannt, Zürichdeutsches Wörterbuch: Richtischwiil ist eine politische Gemeinde im Bezirk Horgen des Schweizer Kantons Zürich.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft49%
  • Siedlung43%
  • Wald8%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 31.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

27.047.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.84%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.84%

2,41,20
20222026
Leerstand
20150.89%
20160.49%
20170.88%
20180.68%
20190.89%
20201.30%
20211.60%
20222.39%
20231.06%
20240.29%
20250.39%
20260.84%
Netto-AngebotsmieteCHF 31.8/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27–47.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 32.6/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.4–40.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'778/ m²01.11.2026

Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'662–13'684 · Stand 01.11.2026

Wohnungen6'793Gezählt per 31.12.2025 · in 2'476 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen22Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung89%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

14'545

14.5457272,50
20212025
Einwohner
201012'351
201112'583
201212'832
201313'022
201413'035
201513'198
201613'352
201713'454
201813'513
201913'632
202013'670
202113'819
202213'987
202314'209
202414'378
202514'545
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
14'545
Ende 2025

2025

14'545

14.5457272,50
20212025
Einwohner
201012'351
201112'583
201212'832
201313'022
201413'035
201513'198
201613'352
201713'454
201813'513
201913'632
202013'670
202113'819
202213'987
202314'209
202414'378
202514'545
Internationale Bewohner
22.1%
Ende 2025

2025

22.1%

22,111,10
20212025
Internationale Bewohner
201018.6%
201118.8%
201219.1%
201319.4%
201419.7%
201519.7%
201619.9%
201719.4%
201819.1%
201919.5%
202019.6%
202119.9%
202220.3%
202321.5%
202422.1%
202522.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'599

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'599 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'599

35991799,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'868
20122'917
20132'976
20143'192
20153'275
20163'252
20173'198
20183'376
20193'329
20203'315
20213'274
20223'350
20233'494
20243'599

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 9'201

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'201/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
99%
Steuerjahr 2026

2026

99%

10150,50
20222026
Steuerfuss
2010104%
2011104%
2012104%
2013104%
2014104%
2015104%
2016108%
2017108%
2018104%
2019101%
2020101%
2021101%
2022101%
202399%
202499%
202599%
202699%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 58'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 58'800

58.80029.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 51'100
2011CHF 51'800
2012CHF 51'500
2013CHF 51'550
2014CHF 52'350
2015CHF 51'600
2016CHF 54'000
2017CHF 54'900
2018CHF 55'200
2019CHF 56'400
2020CHF 56'700
2021CHF 57'400
2022CHF 58'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 64'800
Stand 2022

2022

CHF 64'800

64.80032.4000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 57'200
2011CHF 58'700
2012CHF 57'900
2013CHF 58'100
2014CHF 58'400
2015CHF 57'400
2016CHF 60'000
2017CHF 61'600
2018CHF 62'000
2019CHF 62'400
2020CHF 62'400
2021CHF 63'700
2022CHF 64'800
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Horgen–Wädenswil
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020