Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Thurgau

Rickenbach (TG)

Rickenbach (TG) kennenlernen

Rickenbach ist eine politische Gemeinde und eine Ortschaft im Bezirk Münchwilen des Schweizer Kantons Thurgau.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

44%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft44%
  • Siedlung42%
  • Wald11%
  • Wasser3%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.122.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.51%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.51%

31,50
20222026
Leerstand
20151.68%
20161.77%
20171.84%
20181.96%
20192.49%
20202.02%
20212.03%
20221.81%
20231.87%
20241.18%
20253.04%
20261.51%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.3/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.1–22.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.3/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–25.4 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'453Gezählt per 31.12.2025 · in 371 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'078

307815390
20212025
Einwohner
20102'491
20112'576
20122'610
20132'714
20142'736
20152'773
20162'773
20172'775
20182'774
20192'803
20202'826
20212'906
20222'999
20233'072
20243'061
20253'078
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'078
Ende 2025

2025

3'078

307815390
20212025
Einwohner
20102'491
20112'576
20122'610
20132'714
20142'736
20152'773
20162'773
20172'775
20182'774
20192'803
20202'826
20212'906
20222'999
20233'072
20243'061
20253'078
Internationale Bewohner
40.6%
Ende 2025

2025

40.6%

40,620,30
20212025
Internationale Bewohner
201030.9%
201131.5%
201231.7%
201332.4%
201434.1%
201534.7%
201635.8%
201736.8%
201836.9%
201937.3%
202038.0%
202138.1%
202239.2%
202340.2%
202440.1%
202540.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
746

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 746 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

746

7543770
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011728
2012740
2013750
2014786
2015810
2016759
2017756
2018720
2019739
2020731
2021746
2022754
2023750
2024746

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'553

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'553/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
147%
Steuerjahr 2026

2026

147%

14773,50
20222026
Steuerfuss
2010142%
2011138%
2012138%
2013138%
2014138%
2015143%
2016143%
2017143%
2018143%
2019143%
2020135%
2021143%
2022143%
2023143%
2024147%
2025147%
2026147%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 47'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 47'300

48.80024.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'900
2011CHF 45'200
2012CHF 45'450
2013CHF 45'300
2014CHF 45'950
2015CHF 45'700
2016CHF 46'600
2017CHF 47'300
2018CHF 46'300
2019CHF 46'800
2020CHF 48'300
2021CHF 48'800
2022CHF 47'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'900
Stand 2022

2022

CHF 52'900

54.50027.2500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 49'700
2011CHF 50'650
2012CHF 51'100
2013CHF 50'300
2014CHF 51'250
2015CHF 51'500
2016CHF 52'450
2017CHF 52'900
2018CHF 52'400
2019CHF 53'500
2020CHF 53'800
2021CHF 54'500
2022CHF 52'900
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Wil (SG)
Arbeitsmarktregion
Wil (SG)
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020