Gemeinde · Wallis
Ried-Brig
Ried-Brig kennenlernen
Ried-Brig ist eine politische Gemeinde und eine Burgergemeinde mit einem Burgerrat im Bezirk Brig sowie eine Pfarrgemeinde des Dekanats Brig im Schweizer Kanton Wallis.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Übrige44%
- Wald34%
- Landwirtschaft17%
- Siedlung3%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.85%
0.85%
| 2015 | 0.93% |
|---|---|
| 2016 | 1.63% |
| 2017 | 1.85% |
| 2018 | 1.76% |
| 2019 | 0.95% |
| 2020 | 0.88% |
| 2021 | 1.18% |
| 2022 | 0.78% |
| 2023 | 1.22% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 1.38% |
| 2026 | 0.85% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.2
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.4–16.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'625
Median aus 28 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'852–7'778 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'327
| 2010 | 1'910 |
|---|---|
| 2011 | 1'936 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 1'993 |
| 2014 | 2'012 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'077 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'115 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'141 |
| 2021 | 2'160 |
| 2022 | 2'183 |
| 2023 | 2'254 |
| 2024 | 2'310 |
| 2025 | 2'327 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'327
2'327
| 2010 | 1'910 |
|---|---|
| 2011 | 1'936 |
| 2012 | 1'989 |
| 2013 | 1'993 |
| 2014 | 2'012 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'077 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'115 |
| 2019 | 2'111 |
| 2020 | 2'141 |
| 2021 | 2'160 |
| 2022 | 2'183 |
| 2023 | 2'254 |
| 2024 | 2'310 |
| 2025 | 2'327 |
Internationale Bewohner11.6%
11.6%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.6% |
| 2012 | 7.3% |
| 2013 | 7.3% |
| 2014 | 7.3% |
| 2015 | 7.3% |
| 2016 | 7.7% |
| 2017 | 8.4% |
| 2018 | 8.5% |
| 2019 | 8.5% |
| 2020 | 9.7% |
| 2021 | 10.1% |
| 2022 | 10.6% |
| 2023 | 11.0% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 11.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)281
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 281 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
281
| 2011 | 222 |
|---|---|
| 2012 | 222 |
| 2013 | 240 |
| 2014 | 255 |
| 2015 | 246 |
| 2016 | 257 |
| 2017 | 249 |
| 2018 | 259 |
| 2019 | 260 |
| 2020 | 262 |
| 2021 | 265 |
| 2022 | 263 |
| 2023 | 262 |
| 2024 | 281 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'710
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'710
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'100 |
| 2012 | CHF 45'050 |
| 2013 | CHF 44'550 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 45'300 |
| 2018 | CHF 47'250 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'450
CHF 58'450
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'850 |
| 2012 | CHF 49'400 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 50'700 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 53'250 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 57'798 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'450 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Brig – Visp
- Arbeitsmarktregion
- Brig-Glis
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020