Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Solothurn

Riedholz

Riedholz kennenlernen

Riedholz ist eine politische Gemeinde im Bezirk Lebern des Kantons Solothurn in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft41%
  • Wald38%
  • Siedlung18%
  • Wasser3%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 23.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.923.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
3.76%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

3.76%

4,52,30
20222026
Leerstand
20155.00%
20163.06%
20173.06%
20183.82%
20195.60%
20204.76%
20215.51%
20224.00%
20234.53%
20243.42%
20254.33%
20263.76%
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.3/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.9–23.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'989/ m²01.11.2026

Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'456–7'592 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'089Gezählt per 31.12.2025 · in 718 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung66%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'319

23191159,50
20212025
Einwohner
20102'109
20112'148
20122'193
20132'256
20142'302
20152'289
20162'296
20172'322
20182'310
20192'323
20202'316
20212'309
20222'288
20232'313
20242'310
20252'319
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'319
Ende 2025

2025

2'319

23191159,50
20212025
Einwohner
20102'109
20112'148
20122'193
20132'256
20142'302
20152'289
20162'296
20172'322
20182'310
20192'323
20202'316
20212'309
20222'288
20232'313
20242'310
20252'319
Internationale Bewohner
11.4%
Ende 2025

2025

11.4%

12,26,10
20212025
Internationale Bewohner
20108.6%
20118.8%
20129.2%
201310.1%
201410.9%
201510.9%
201610.7%
201711.6%
201811.0%
201910.5%
202010.6%
202111.4%
202210.9%
202311.7%
202412.2%
202511.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
334

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 334 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

334

3461730
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011278
2012268
2013265
2014281
2015298
2016270
2017287
2018304
2019323
2020297
2021317
2022323
2023346
2024334

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 14'642

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'642/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
115%
Steuerjahr 2026

2026

115%

11557,50
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023115%
2024115%
2025115%
2026115%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 59'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 59'400

59.40029.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 53'450
2011CHF 52'800
2012CHF 53'400
2013CHF 53'900
2014CHF 55'200
2015CHF 55'300
2016CHF 55'600
2017CHF 56'200
2018CHF 58'250
2019CHF 58'200
2020CHF 57'300
2021CHF 58'600
2022CHF 59'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 65'750
Stand 2022

2022

CHF 65'750

65.75032.8750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 60'400
2011CHF 59'500
2012CHF 58'950
2013CHF 60'600
2014CHF 61'200
2015CHF 61'900
2016CHF 61'600
2017CHF 62'400
2018CHF 65'350
2019CHF 64'850
2020CHF 63'500
2021CHF 65'400
2022CHF 65'750
Mit direkter Bundessteuer82%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Solothurn
Arbeitsmarktregion
Solothurn
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020