Gemeinde · Waadt
Rolle
Rolle kennenlernen
Rolle ist eine politische Gemeinde im Bezirk Nyon des Kantons Waadt in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Bis zum 31. August 2006 war Rolle Hauptort des ehemaligen Bezirks Rolle.
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
71%
- Siedlung71%
- Landwirtschaft22%
- Wald5%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.12%
2.12%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.14% |
| 2017 | 0.07% |
| 2018 | 0.11% |
| 2019 | 0.03% |
| 2020 | 0.20% |
| 2021 | 1.15% |
| 2022 | 1.68% |
| 2023 | 2.30% |
| 2024 | 1.99% |
| 2025 | 2.03% |
| 2026 | 2.12% |
Netto-AngebotsmieteCHF 27.5
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.4–34.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 27
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.2–34.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 17'016
Median aus 80 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'231–19'572 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'604
| 2010 | 5'762 |
|---|---|
| 2011 | 5'847 |
| 2012 | 5'921 |
| 2013 | 5'921 |
| 2014 | 6'067 |
| 2015 | 6'109 |
| 2016 | 6'168 |
| 2017 | 6'218 |
| 2018 | 6'259 |
| 2019 | 6'249 |
| 2020 | 6'260 |
| 2021 | 6'289 |
| 2022 | 6'322 |
| 2023 | 6'446 |
| 2024 | 6'540 |
| 2025 | 6'604 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'604
6'604
| 2010 | 5'762 |
|---|---|
| 2011 | 5'847 |
| 2012 | 5'921 |
| 2013 | 5'921 |
| 2014 | 6'067 |
| 2015 | 6'109 |
| 2016 | 6'168 |
| 2017 | 6'218 |
| 2018 | 6'259 |
| 2019 | 6'249 |
| 2020 | 6'260 |
| 2021 | 6'289 |
| 2022 | 6'322 |
| 2023 | 6'446 |
| 2024 | 6'540 |
| 2025 | 6'604 |
Internationale Bewohner41.3%
41.3%
| 2010 | 43.4% |
|---|---|
| 2011 | 44.0% |
| 2012 | 45.3% |
| 2013 | 45.2% |
| 2014 | 44.9% |
| 2015 | 45.5% |
| 2016 | 44.7% |
| 2017 | 44.7% |
| 2018 | 44.5% |
| 2019 | 44.0% |
| 2020 | 43.3% |
| 2021 | 42.1% |
| 2022 | 41.9% |
| 2023 | 41.2% |
| 2024 | 41.5% |
| 2025 | 41.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'017
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'017 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'017
| 2011 | 3'505 |
|---|---|
| 2012 | 3'557 |
| 2013 | 3'600 |
| 2014 | 3'620 |
| 2015 | 3'698 |
| 2016 | 3'668 |
| 2017 | 3'658 |
| 2018 | 3'640 |
| 2019 | 3'709 |
| 2020 | 3'611 |
| 2021 | 3'702 |
| 2022 | 3'948 |
| 2023 | 4'060 |
| 2024 | 4'017 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'756
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'756
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss59.5%
59.5%
| 2010 | 63.5% |
|---|---|
| 2011 | 57.5% |
| 2012 | 59.5% |
| 2013 | 59.5% |
| 2014 | 59.5% |
| 2015 | 59.5% |
| 2016 | 59.5% |
| 2017 | 59.5% |
| 2018 | 59.5% |
| 2019 | 59.5% |
| 2020 | 59.5% |
| 2021 | 59.5% |
| 2022 | 59.5% |
| 2023 | 59.5% |
| 2024 | 59.5% |
| 2025 | 59.5% |
| 2026 | 59.5% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'000
CHF 51'000
| 2010 | CHF 47'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'050 |
| 2012 | CHF 48'000 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 49'400 |
| 2015 | CHF 48'750 |
| 2016 | CHF 49'900 |
| 2017 | CHF 49'200 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 51'000 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'600
CHF 57'600
| 2010 | CHF 54'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'950 |
| 2012 | CHF 55'000 |
| 2013 | CHF 55'200 |
| 2014 | CHF 56'900 |
| 2015 | CHF 56'750 |
| 2016 | CHF 56'500 |
| 2017 | CHF 56'200 |
| 2018 | CHF 56'400 |
| 2019 | CHF 56'900 |
| 2020 | CHF 57'500 |
| 2021 | CHF 57'400 |
| 2022 | CHF 57'600 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Rolle–Saint-Prex
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020