Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Graubünden

Roveredo (GR)

Roveredo (GR) kennenlernen

Roveredo ist eine Ortschaft und eine politische Gemeinde im italienischsprachigen Teil des Schweizer Kantons Graubünden.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zur Region Moesa.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

75%

Wald

  • Wald75%
  • Übrige12%
  • Landwirtschaft7%
  • Siedlung4%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 17.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.225.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
4.70%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

4.70%

73,50
20222026
Leerstand
20153.11%
20162.95%
20172.90%
20182.70%
20193.11%
20201.97%
20211.55%
20222.62%
20235.08%
20247.03%
20255.24%
20264.70%
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.6/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.2–25.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'657/ m²01.11.2026

Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'310–6'245 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'789Gezählt per 31.12.2025 · in 1'218 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen19Im Jahr 2024
Erstwohnungen68%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung42%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'711

27111355,50
20212025
Einwohner
20102'396
20112'437
20122'489
20132'531
20142'478
20152'511
20162'484
20172'483
20182'520
20192'581
20202'597
20212'625
20222'625
20232'625
20242'656
20252'711
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'711
Ende 2025

2025

2'711

27111355,50
20212025
Einwohner
20102'396
20112'437
20122'489
20132'531
20142'478
20152'511
20162'484
20172'483
20182'520
20192'581
20202'597
20212'625
20222'625
20232'625
20242'656
20252'711
Internationale Bewohner
28.3%
Ende 2025

2025

28.3%

28,314,20
20212025
Internationale Bewohner
201018.7%
201119.9%
201221.4%
201322.3%
201421.9%
201523.0%
201622.9%
201723.1%
201823.3%
201924.3%
202024.8%
202124.9%
202224.9%
202325.8%
202426.8%
202528.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
839

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 839 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

839

9244620
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011498
2012544
2013645
2014672
2015704
2016763
2017779
2018813
2019776
2020779
2021804
2022901
2023924
2024839

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'901

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'901/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

10552,50
20222026
Steuerfuss
2010103%
2011103%
2012103%
2013103%
2014103%
2015110%
2016110%
2017110%
2018105%
2019105%
2020105%
2021105%
2022105%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'800

45.90022.9500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'300
2011CHF 41'600
2012CHF 43'450
2013CHF 42'700
2014CHF 42'000
2015CHF 41'500
2016CHF 41'900
2017CHF 41'900
2018CHF 42'200
2019CHF 42'500
2020CHF 43'600
2021CHF 45'900
2022CHF 43'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'661
Stand 2022

2022

CHF 49'661

51.12525.562,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'200
2011CHF 48'800
2012CHF 49'350
2013CHF 49'400
2014CHF 47'800
2015CHF 47'900
2016CHF 47'950
2017CHF 48'500
2018CHF 48'400
2019CHF 48'200
2020CHF 49'200
2021CHF 51'125
2022CHF 49'661
Mit direkter Bundessteuer71%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Italienisch
Arbeitsmarktregion
Bellinzona
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020