Gemeinde · Bern
Rüdtligen-Alchenflüh
Rüdtligen-Alchenflüh kennenlernen
Rüdtligen-Alchenflüh ist eine politische Gemeinde im Verwaltungskreis Emmental des Schweizer Kantons Bern.
Die ganze Einführung lesen
Bis 1926 lautete der offizielle Name der Gemeinde Rüdtligen.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Landwirtschaft58%
- Siedlung33%
- Wald7%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.97%
0.97%
| 2015 | 3.69% |
|---|---|
| 2016 | 3.68% |
| 2017 | 3.42% |
| 2018 | 1.71% |
| 2019 | 2.33% |
| 2020 | 2.21% |
| 2021 | 1.47% |
| 2022 | 1.06% |
| 2023 | 2.03% |
| 2024 | 1.61% |
| 2025 | 0.80% |
| 2026 | 0.97% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18.1
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–19.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.6
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.9–23 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'479
| 2010 | 2'169 |
|---|---|
| 2011 | 2'235 |
| 2012 | 2'352 |
| 2013 | 2'403 |
| 2014 | 2'435 |
| 2015 | 2'435 |
| 2016 | 2'423 |
| 2017 | 2'396 |
| 2018 | 2'418 |
| 2019 | 2'419 |
| 2020 | 2'444 |
| 2021 | 2'467 |
| 2022 | 2'459 |
| 2023 | 2'451 |
| 2024 | 2'490 |
| 2025 | 2'479 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'479
2'479
| 2010 | 2'169 |
|---|---|
| 2011 | 2'235 |
| 2012 | 2'352 |
| 2013 | 2'403 |
| 2014 | 2'435 |
| 2015 | 2'435 |
| 2016 | 2'423 |
| 2017 | 2'396 |
| 2018 | 2'418 |
| 2019 | 2'419 |
| 2020 | 2'444 |
| 2021 | 2'467 |
| 2022 | 2'459 |
| 2023 | 2'451 |
| 2024 | 2'490 |
| 2025 | 2'479 |
Internationale Bewohner25.8%
25.8%
| 2010 | 24.4% |
|---|---|
| 2011 | 23.9% |
| 2012 | 24.0% |
| 2013 | 24.3% |
| 2014 | 24.6% |
| 2015 | 25.3% |
| 2016 | 25.4% |
| 2017 | 25.0% |
| 2018 | 25.1% |
| 2019 | 26.3% |
| 2020 | 26.0% |
| 2021 | 26.4% |
| 2022 | 25.5% |
| 2023 | 25.8% |
| 2024 | 25.8% |
| 2025 | 25.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)964
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 964 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
964
| 2011 | 767 |
|---|---|
| 2012 | 817 |
| 2013 | 861 |
| 2014 | 868 |
| 2015 | 841 |
| 2016 | 824 |
| 2017 | 863 |
| 2018 | 932 |
| 2019 | 911 |
| 2020 | 892 |
| 2021 | 936 |
| 2022 | 1'013 |
| 2023 | 972 |
| 2024 | 964 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'022
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'022
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss165%
165%
| 2010 | 135% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 135% |
| 2015 | 135% |
| 2016 | 135% |
| 2017 | 135% |
| 2018 | 145% |
| 2019 | 145% |
| 2020 | 145% |
| 2021 | 145% |
| 2022 | 145% |
| 2023 | 145% |
| 2024 | 145% |
| 2025 | 145% |
| 2026 | 165% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'600
CHF 46'600
| 2010 | CHF 41'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'300 |
| 2012 | CHF 41'650 |
| 2013 | CHF 42'000 |
| 2014 | CHF 42'550 |
| 2015 | CHF 41'950 |
| 2016 | CHF 43'800 |
| 2017 | CHF 44'500 |
| 2018 | CHF 44'900 |
| 2019 | CHF 46'500 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 46'700 |
| 2022 | CHF 46'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'950
CHF 51'950
| 2010 | CHF 46'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'100 |
| 2012 | CHF 47'450 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 47'950 |
| 2015 | CHF 47'600 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'000 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 51'500 |
| 2021 | CHF 51'579 |
| 2022 | CHF 51'950 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Kirchberg (BE)
- Arbeitsmarktregion
- Burgdorf
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020