Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Bern

Saanen

Saanen kennenlernen

Saanen ist eine politische Gemeinde und der Hauptort im Verwaltungskreis Obersimmental-Saanen des Kantons Bern in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Wald35%
  • Übrige8%
  • Siedlung5%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 7'682 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

7'682

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.22%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.22%

1,30,60
20222026
Leerstand
20151.25%
20160.91%
20170.83%
20181.07%
20191.14%
20201.15%
20211.26%
20221.22%
20231.22%
20241.27%
20251.26%
20261.22%
AngebotspreisCHF 16'453/ m²01.11.2026

Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'401–21'353 · Stand 01.11.2026

Wohnungen7'682Gezählt per 31.12.2025 · in 3'171 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen38Im Jahr 2024
Erstwohnungen49%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung6%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 0.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'967

69673483,50
20212025
Einwohner
20106'955
20116'920
20126'807
20136'858
20146'909
20156'871
20166'882
20176'901
20186'818
20196'817
20206'836
20216'869
20226'929
20236'962
20246'924
20256'967
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'967
Ende 2025

2025

6'967

69673483,50
20212025
Einwohner
20106'955
20116'920
20126'807
20136'858
20146'909
20156'871
20166'882
20176'901
20186'818
20196'817
20206'836
20216'869
20226'929
20236'962
20246'924
20256'967
Internationale Bewohner
33.4%
Ende 2025

2025

33.4%

33,416,70
20212025
Internationale Bewohner
201024.6%
201125.1%
201224.9%
201326.0%
201426.4%
201526.6%
201627.5%
201727.8%
201828.1%
201928.9%
202029.2%
202130.6%
202231.6%
202332.5%
202433.0%
202533.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
5'561

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'561 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

5'561

55612780,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20115'057
20125'271
20135'324
20145'234
20155'204
20165'224
20175'274
20185'286
20195'228
20205'122
20215'157
20225'365
20235'499
20245'561

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 13'236

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'236/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
110%
Steuerjahr 2026

2026

110%

120600
20222026
Steuerfuss
2010140%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015140%
2016140%
2017140%
2018140%
2019140%
2020130%
2021130%
2022120%
2023120%
2024110%
2025110%
2026110%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 42'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 42'400

42.40021.2000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 32'100
2011CHF 32'200
2012CHF 33'500
2013CHF 33'600
2014CHF 34'800
2015CHF 35'400
2016CHF 36'300
2017CHF 37'350
2018CHF 38'500
2019CHF 39'400
2020CHF 40'000
2021CHF 40'900
2022CHF 42'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 46'630
Stand 2022

2022

CHF 46'630

46.63023.3150
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 37'300
2011CHF 37'700
2012CHF 38'600
2013CHF 38'700
2014CHF 39'500
2015CHF 40'100
2016CHF 41'050
2017CHF 41'800
2018CHF 42'700
2019CHF 44'150
2020CHF 44'550
2021CHF 45'250
2022CHF 46'630
Mit direkter Bundessteuer65%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Saanen–Château d'Oex
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020