Gemeinde · Obwalden
Sachseln
Sachseln kennenlernen
Sachseln ist eine politische Gemeinde des Kantons Obwalden in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
42%
- Landwirtschaft42%
- Wald42%
- Übrige11%
- Siedlung4%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'588 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'588
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.15%
0.15%
| 2015 | 0.04% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.04% |
| 2019 | 2.20% |
| 2020 | 3.52% |
| 2021 | 3.04% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.27% |
| 2025 | 0.15% |
| 2026 | 0.15% |
AngebotspreisCHF 5'381
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'825–8'360 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'300
| 2010 | 4'850 |
|---|---|
| 2011 | 4'896 |
| 2012 | 4'926 |
| 2013 | 5'007 |
| 2014 | 5'044 |
| 2015 | 5'066 |
| 2016 | 5'060 |
| 2017 | 5'092 |
| 2018 | 5'146 |
| 2019 | 5'170 |
| 2020 | 5'145 |
| 2021 | 5'172 |
| 2022 | 5'211 |
| 2023 | 5'294 |
| 2024 | 5'299 |
| 2025 | 5'300 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'300
5'300
| 2010 | 4'850 |
|---|---|
| 2011 | 4'896 |
| 2012 | 4'926 |
| 2013 | 5'007 |
| 2014 | 5'044 |
| 2015 | 5'066 |
| 2016 | 5'060 |
| 2017 | 5'092 |
| 2018 | 5'146 |
| 2019 | 5'170 |
| 2020 | 5'145 |
| 2021 | 5'172 |
| 2022 | 5'211 |
| 2023 | 5'294 |
| 2024 | 5'299 |
| 2025 | 5'300 |
Internationale Bewohner13.3%
13.3%
| 2010 | 13.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.8% |
| 2012 | 13.3% |
| 2013 | 12.9% |
| 2014 | 13.1% |
| 2015 | 12.6% |
| 2016 | 12.6% |
| 2017 | 12.6% |
| 2018 | 12.8% |
| 2019 | 13.0% |
| 2020 | 12.6% |
| 2021 | 12.3% |
| 2022 | 12.7% |
| 2023 | 13.3% |
| 2024 | 13.0% |
| 2025 | 13.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'760
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'760 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'760
| 2011 | 2'493 |
|---|---|
| 2012 | 2'557 |
| 2013 | 2'434 |
| 2014 | 2'476 |
| 2015 | 2'534 |
| 2016 | 2'565 |
| 2017 | 2'659 |
| 2018 | 2'665 |
| 2019 | 2'706 |
| 2020 | 2'651 |
| 2021 | 2'681 |
| 2022 | 2'783 |
| 2023 | 2'765 |
| 2024 | 2'760 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'761
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'761
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss470%
470%
| 2010 | 445% |
|---|---|
| 2011 | 445% |
| 2012 | 445% |
| 2013 | 445% |
| 2014 | 445% |
| 2015 | 445% |
| 2016 | 445% |
| 2017 | 445% |
| 2018 | 470% |
| 2019 | 470% |
| 2020 | 470% |
| 2021 | 470% |
| 2022 | 470% |
| 2023 | 470% |
| 2024 | 470% |
| 2025 | 470% |
| 2026 | 470% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'200 |
| 2012 | CHF 44'900 |
| 2013 | CHF 45'100 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 47'000 |
| 2016 | CHF 49'100 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 50'000 |
| 2021 | CHF 50'800 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'400 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 53'200 |
| 2015 | CHF 53'000 |
| 2016 | CHF 55'500 |
| 2017 | CHF 54'800 |
| 2018 | CHF 55'200 |
| 2019 | CHF 54'300 |
| 2020 | CHF 55'600 |
| 2021 | CHF 56'200 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Kantonaler Steuerfuss325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sarnen
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020