Gemeinde · Jura
Saignelégier
Saignelégier kennenlernen
Saignelégier ist eine politische Gemeinde und Hauptort des Distrikts Franches-Montagnes im Kanton Jura in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Der frühere deutsche Name Sankt Leodegar wird heute nicht mehr verwendet.
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Wald50%
- Landwirtschaft42%
- Siedlung6%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 11.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.14%
3.14%
| 2015 | 1.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.68% |
| 2017 | 0.89% |
| 2018 | 2.32% |
| 2019 | 0.98% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 1.04% |
| 2022 | 1.24% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 1.62% |
| 2025 | 2.18% |
| 2026 | 3.14% |
Netto-AngebotsmieteCHF 11.8
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11.4–12.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 14.3
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.2–14.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'846
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'954–7'661 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 1.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'528
| 2010 | 2'500 |
|---|---|
| 2011 | 2'546 |
| 2012 | 2'560 |
| 2013 | 2'559 |
| 2014 | 2'550 |
| 2015 | 2'537 |
| 2016 | 2'556 |
| 2017 | 2'558 |
| 2018 | 2'609 |
| 2019 | 2'632 |
| 2020 | 2'615 |
| 2021 | 2'580 |
| 2022 | 2'575 |
| 2023 | 2'568 |
| 2024 | 2'531 |
| 2025 | 2'528 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'528
2'528
| 2010 | 2'500 |
|---|---|
| 2011 | 2'546 |
| 2012 | 2'560 |
| 2013 | 2'559 |
| 2014 | 2'550 |
| 2015 | 2'537 |
| 2016 | 2'556 |
| 2017 | 2'558 |
| 2018 | 2'609 |
| 2019 | 2'632 |
| 2020 | 2'615 |
| 2021 | 2'580 |
| 2022 | 2'575 |
| 2023 | 2'568 |
| 2024 | 2'531 |
| 2025 | 2'528 |
Internationale Bewohner8.5%
8.5%
| 2010 | 7.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.1% |
| 2012 | 8.0% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 8.5% |
| 2015 | 8.0% |
| 2016 | 8.0% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 8.2% |
| 2019 | 8.3% |
| 2020 | 8.5% |
| 2021 | 8.6% |
| 2022 | 8.6% |
| 2023 | 8.6% |
| 2024 | 8.8% |
| 2025 | 8.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'491
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'491 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'491
| 2011 | 1'335 |
|---|---|
| 2012 | 1'355 |
| 2013 | 1'412 |
| 2014 | 1'364 |
| 2015 | 1'342 |
| 2016 | 1'383 |
| 2017 | 1'304 |
| 2018 | 1'339 |
| 2019 | 1'373 |
| 2020 | 1'398 |
| 2021 | 1'398 |
| 2022 | 1'471 |
| 2023 | 1'500 |
| 2024 | 1'491 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'997
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'997
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss230%
230%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 230% |
| 2020 | 230% |
| 2021 | 230% |
| 2022 | 230% |
| 2023 | 230% |
| 2024 | 230% |
| 2025 | 230% |
| 2026 | 230% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 40'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 40'200 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 40'800 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 40'900 |
| 2017 | CHF 41'000 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 41'300 |
| 2020 | CHF 41'250 |
| 2021 | CHF 42'100 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'300
CHF 47'300
| 2010 | CHF 45'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'400 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 46'250 |
| 2015 | CHF 45'900 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 46'500 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 46'000 |
| 2020 | CHF 45'000 |
| 2021 | CHF 46'250 |
| 2022 | CHF 47'300 |
Kantonaler Steuerfuss285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Saignelégier–Le Noirmont
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020