Gemeinde · Waadt
Saint-Cergue
Saint-Cergue kennenlernen
Saint-Cergue ist eine politische Gemeinde im Distrikt Nyon des Kantons Waadt in der Schweiz.
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
66%
- Wald66%
- Landwirtschaft26%
- Siedlung7%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 26
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand8.03%
8.03%
| 2015 | 1.33% |
|---|---|
| 2016 | 1.61% |
| 2017 | 2.06% |
| 2018 | 2.40% |
| 2019 | 1.46% |
| 2020 | 7.57% |
| 2021 | 5.74% |
| 2022 | 6.64% |
| 2023 | 9.60% |
| 2024 | 8.26% |
| 2025 | 7.76% |
| 2026 | 8.03% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 26
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–28.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'553
Median aus 37 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'085–9'161 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 48.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'055
| 2010 | 2'054 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'259 |
| 2014 | 2'356 |
| 2015 | 2'443 |
| 2016 | 2'497 |
| 2017 | 2'547 |
| 2018 | 2'575 |
| 2019 | 2'589 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'744 |
| 2022 | 2'788 |
| 2023 | 2'902 |
| 2024 | 3'009 |
| 2025 | 3'055 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'055
3'055
| 2010 | 2'054 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'259 |
| 2014 | 2'356 |
| 2015 | 2'443 |
| 2016 | 2'497 |
| 2017 | 2'547 |
| 2018 | 2'575 |
| 2019 | 2'589 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'744 |
| 2022 | 2'788 |
| 2023 | 2'902 |
| 2024 | 3'009 |
| 2025 | 3'055 |
Internationale Bewohner32.0%
32.0%
| 2010 | 31.0% |
|---|---|
| 2011 | 31.3% |
| 2012 | 31.4% |
| 2013 | 31.6% |
| 2014 | 33.1% |
| 2015 | 33.8% |
| 2016 | 31.8% |
| 2017 | 31.4% |
| 2018 | 30.7% |
| 2019 | 30.3% |
| 2020 | 31.4% |
| 2021 | 31.2% |
| 2022 | 31.3% |
| 2023 | 31.8% |
| 2024 | 32.6% |
| 2025 | 32.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)349
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 349 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
349
| 2011 | 225 |
|---|---|
| 2012 | 234 |
| 2013 | 256 |
| 2014 | 267 |
| 2015 | 272 |
| 2016 | 285 |
| 2017 | 298 |
| 2018 | 316 |
| 2019 | 337 |
| 2020 | 319 |
| 2021 | 323 |
| 2022 | 336 |
| 2023 | 333 |
| 2024 | 349 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'188
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'188
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss66%
66%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 59% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 66% |
| 2016 | 66% |
| 2017 | 66% |
| 2018 | 66% |
| 2019 | 66% |
| 2020 | 66% |
| 2021 | 66% |
| 2022 | 66% |
| 2023 | 66% |
| 2024 | 66% |
| 2025 | 66% |
| 2026 | 66% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'400
CHF 46'400
| 2010 | CHF 37'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'750 |
| 2012 | CHF 40'300 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 43'950 |
| 2017 | CHF 44'300 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 43'900 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'400 |
| 2022 | CHF 46'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'475
CHF 52'475
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'100 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'000 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 46'800 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 49'000 |
| 2020 | CHF 50'350 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 52'475 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Nyon
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020