Gemeinde · Wallis
Saint-Maurice
Saint-Maurice kennenlernen
Saint-Maurice [sɛ̃ mɔ.ʁis] ist eine Munizipalgemeinde, eine Burgergemeinde mit einem Burgerrat und Hauptort des gleichnamigen Bezirks im französischsprachigen Teil des Kantons Wallis in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Die nordöstliche Gemeindegrenze bildet die Rhone, die hier auch die Kantonsgrenze zum Kanton Waadt ist. Der deutsche Name Sankt Moritz wird heute nicht mehr verwendet.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
46%
- Wald46%
- Übrige18%
- Siedlung18%
- Landwirtschaft16%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'343 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'343
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.16%
3.16%
| 2015 | 1.97% |
|---|---|
| 2016 | 2.14% |
| 2017 | 2.17% |
| 2018 | 2.28% |
| 2019 | 2.13% |
| 2020 | 2.16% |
| 2021 | 2.18% |
| 2022 | 6.34% |
| 2023 | 4.90% |
| 2024 | 3.48% |
| 2025 | 3.40% |
| 2026 | 3.16% |
AngebotspreisCHF 4'942
Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'325–5'916 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'656
| 2010 | 4'345 |
|---|---|
| 2011 | 4'402 |
| 2012 | 4'488 |
| 2013 | 4'516 |
| 2014 | 4'500 |
| 2015 | 4'494 |
| 2016 | 4'566 |
| 2017 | 4'595 |
| 2018 | 4'572 |
| 2019 | 4'556 |
| 2020 | 4'518 |
| 2021 | 4'538 |
| 2022 | 4'540 |
| 2023 | 4'574 |
| 2024 | 4'623 |
| 2025 | 4'656 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'656
4'656
| 2010 | 4'345 |
|---|---|
| 2011 | 4'402 |
| 2012 | 4'488 |
| 2013 | 4'516 |
| 2014 | 4'500 |
| 2015 | 4'494 |
| 2016 | 4'566 |
| 2017 | 4'595 |
| 2018 | 4'572 |
| 2019 | 4'556 |
| 2020 | 4'518 |
| 2021 | 4'538 |
| 2022 | 4'540 |
| 2023 | 4'574 |
| 2024 | 4'623 |
| 2025 | 4'656 |
Internationale Bewohner27.9%
27.9%
| 2010 | 27.0% |
|---|---|
| 2011 | 27.0% |
| 2012 | 27.6% |
| 2013 | 28.0% |
| 2014 | 28.2% |
| 2015 | 27.5% |
| 2016 | 27.5% |
| 2017 | 27.1% |
| 2018 | 26.1% |
| 2019 | 25.4% |
| 2020 | 25.8% |
| 2021 | 25.9% |
| 2022 | 25.8% |
| 2023 | 26.5% |
| 2024 | 27.5% |
| 2025 | 27.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'596
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'596 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'596
| 2011 | 1'436 |
|---|---|
| 2012 | 1'462 |
| 2013 | 1'480 |
| 2014 | 1'430 |
| 2015 | 1'415 |
| 2016 | 1'424 |
| 2017 | 1'447 |
| 2018 | 1'488 |
| 2019 | 1'523 |
| 2020 | 1'592 |
| 2021 | 1'510 |
| 2022 | 1'538 |
| 2023 | 1'541 |
| 2024 | 1'596 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'791
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'791
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 40'500
CHF 40'500
| 2010 | CHF 34'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'400 |
| 2012 | CHF 34'100 |
| 2013 | CHF 33'600 |
| 2014 | CHF 34'000 |
| 2015 | CHF 34'050 |
| 2016 | CHF 35'900 |
| 2017 | CHF 34'900 |
| 2018 | CHF 36'000 |
| 2019 | CHF 37'000 |
| 2020 | CHF 38'700 |
| 2021 | CHF 39'100 |
| 2022 | CHF 40'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 45'400
CHF 45'400
| 2010 | CHF 39'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'200 |
| 2012 | CHF 38'750 |
| 2013 | CHF 38'850 |
| 2014 | CHF 38'600 |
| 2015 | CHF 38'700 |
| 2016 | CHF 41'200 |
| 2017 | CHF 40'300 |
| 2018 | CHF 40'800 |
| 2019 | CHF 41'400 |
| 2020 | CHF 44'000 |
| 2021 | CHF 44'300 |
| 2022 | CHF 45'400 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Monthey
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020