Gemeinde · Schaffhausen
Schaffhausen
Schaffhausen kennenlernen
Schaffhausen ist eine Stadt am Hochrhein.
Die ganze Einführung lesen
Sie ist der Hauptort des Schweizer Kantons Schaffhausen und mit 39'228 Einwohnern (2024) auch die grösste Gemeinde des Kantons.
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
53%
- Wald53%
- Siedlung25%
- Landwirtschaft19%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 84 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.46%
0.46%
| 2015 | 0.71% |
|---|---|
| 2016 | 1.15% |
| 2017 | 1.48% |
| 2018 | 2.11% |
| 2019 | 2.12% |
| 2020 | 1.13% |
| 2021 | 0.99% |
| 2022 | 1.26% |
| 2023 | 0.54% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.46% |
Netto-AngebotsmieteCHF 21.1
Median aus 84 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.8–25.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.8
Median aus 120 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.5–28.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'708
Median aus 55 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'358–8'852 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
39'228
| 2010 | 34'943 |
|---|---|
| 2011 | 35'121 |
| 2012 | 35'413 |
| 2013 | 35'613 |
| 2014 | 35'927 |
| 2015 | 35'948 |
| 2016 | 36'148 |
| 2017 | 36'332 |
| 2018 | 36'587 |
| 2019 | 36'604 |
| 2020 | 36'952 |
| 2021 | 37'248 |
| 2022 | 37'713 |
| 2023 | 38'666 |
| 2024 | 38'964 |
| 2025 | 39'228 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner39'228
39'228
| 2010 | 34'943 |
|---|---|
| 2011 | 35'121 |
| 2012 | 35'413 |
| 2013 | 35'613 |
| 2014 | 35'927 |
| 2015 | 35'948 |
| 2016 | 36'148 |
| 2017 | 36'332 |
| 2018 | 36'587 |
| 2019 | 36'604 |
| 2020 | 36'952 |
| 2021 | 37'248 |
| 2022 | 37'713 |
| 2023 | 38'666 |
| 2024 | 38'964 |
| 2025 | 39'228 |
Internationale Bewohner31.4%
31.4%
| 2010 | 26.6% |
|---|---|
| 2011 | 26.9% |
| 2012 | 27.2% |
| 2013 | 27.7% |
| 2014 | 27.9% |
| 2015 | 27.9% |
| 2016 | 28.5% |
| 2017 | 28.5% |
| 2018 | 28.4% |
| 2019 | 28.1% |
| 2020 | 28.4% |
| 2021 | 28.7% |
| 2022 | 29.3% |
| 2023 | 30.5% |
| 2024 | 31.2% |
| 2025 | 31.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)22'893
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 22'893 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
22'893
| 2011 | 19'657 |
|---|---|
| 2012 | 19'902 |
| 2013 | 20'073 |
| 2014 | 20'302 |
| 2015 | 20'250 |
| 2016 | 20'360 |
| 2017 | 20'841 |
| 2018 | 21'290 |
| 2019 | 21'099 |
| 2020 | 21'379 |
| 2021 | 21'762 |
| 2022 | 22'243 |
| 2023 | 22'539 |
| 2024 | 22'893 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'834
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'834
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss83%
83%
| 2010 | 98% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 98% |
| 2013 | 98% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 93% |
| 2019 | 93% |
| 2020 | 93% |
| 2021 | 93% |
| 2022 | 93% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 86% |
| 2026 | 83% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 44'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'900 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 45'000 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 46'300 |
| 2019 | CHF 46'900 |
| 2020 | CHF 47'300 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'600
CHF 52'600
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'400 |
| 2012 | CHF 49'500 |
| 2013 | CHF 49'600 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 50'200 |
| 2016 | CHF 50'700 |
| 2017 | CHF 51'000 |
| 2018 | CHF 51'200 |
| 2019 | CHF 51'600 |
| 2020 | CHF 51'900 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 52'600 |
Kantonaler Steuerfuss76%
76%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 92% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 81% |
| 2025 | 79% |
| 2026 | 76% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Schaffhausen
- Arbeitsmarktregion
- Schaffhausen
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020