Gemeinde · St. Gallen
Sevelen
Sevelen kennenlernen
Sevelen ist eine politische Gemeinde und eine Ortschaft in der Region und im Wahlkreis Werdenberg im Kanton St.
Die ganze Einführung lesen
Gallen in der Schweiz.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Landwirtschaft50%
- Wald35%
- Siedlung8%
- Übrige6%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.53%
1.53%
| 2015 | 3.62% |
|---|---|
| 2016 | 3.74% |
| 2017 | 2.63% |
| 2018 | 4.04% |
| 2019 | 3.13% |
| 2020 | 2.85% |
| 2021 | 2.91% |
| 2022 | 1.73% |
| 2023 | 0.82% |
| 2024 | 1.08% |
| 2025 | 1.10% |
| 2026 | 1.53% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.8
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–20.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.5
Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.8–25.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'770
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'857–9'214 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'405
| 2010 | 4'568 |
|---|---|
| 2011 | 4'661 |
| 2012 | 4'676 |
| 2013 | 4'679 |
| 2014 | 4'813 |
| 2015 | 4'828 |
| 2016 | 4'999 |
| 2017 | 5'049 |
| 2018 | 5'104 |
| 2019 | 5'112 |
| 2020 | 5'128 |
| 2021 | 5'210 |
| 2022 | 5'279 |
| 2023 | 5'392 |
| 2024 | 5'411 |
| 2025 | 5'405 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'405
5'405
| 2010 | 4'568 |
|---|---|
| 2011 | 4'661 |
| 2012 | 4'676 |
| 2013 | 4'679 |
| 2014 | 4'813 |
| 2015 | 4'828 |
| 2016 | 4'999 |
| 2017 | 5'049 |
| 2018 | 5'104 |
| 2019 | 5'112 |
| 2020 | 5'128 |
| 2021 | 5'210 |
| 2022 | 5'279 |
| 2023 | 5'392 |
| 2024 | 5'411 |
| 2025 | 5'405 |
Internationale Bewohner40.8%
40.8%
| 2010 | 33.4% |
|---|---|
| 2011 | 34.6% |
| 2012 | 34.7% |
| 2013 | 35.1% |
| 2014 | 36.6% |
| 2015 | 37.3% |
| 2016 | 39.2% |
| 2017 | 39.6% |
| 2018 | 40.1% |
| 2019 | 39.7% |
| 2020 | 39.6% |
| 2021 | 38.9% |
| 2022 | 39.1% |
| 2023 | 40.9% |
| 2024 | 41.1% |
| 2025 | 40.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'683
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'683 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'683
| 2011 | 1'862 |
|---|---|
| 2012 | 1'893 |
| 2013 | 1'897 |
| 2014 | 1'961 |
| 2015 | 2'009 |
| 2016 | 2'102 |
| 2017 | 2'024 |
| 2018 | 2'061 |
| 2019 | 2'006 |
| 2020 | 1'867 |
| 2021 | 1'818 |
| 2022 | 1'812 |
| 2023 | 1'748 |
| 2024 | 1'683 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'332
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'332
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss118%
118%
| 2010 | 145% |
|---|---|
| 2011 | 145% |
| 2012 | 145% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 139% |
| 2016 | 139% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'900
CHF 46'900
| 2010 | CHF 40'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'600 |
| 2012 | CHF 40'550 |
| 2013 | CHF 41'350 |
| 2014 | CHF 41'700 |
| 2015 | CHF 41'800 |
| 2016 | CHF 43'200 |
| 2017 | CHF 43'600 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 44'100 |
| 2020 | CHF 45'100 |
| 2021 | CHF 46'200 |
| 2022 | CHF 46'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'575
CHF 52'575
| 2010 | CHF 46'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'200 |
| 2012 | CHF 47'100 |
| 2013 | CHF 47'900 |
| 2014 | CHF 48'200 |
| 2015 | CHF 48'500 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 52'600 |
| 2022 | CHF 52'575 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Buchs (SG) (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Buchs (SG)
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020