Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Bern

Sigriswil

Sigriswil kennenlernen

Sigriswil ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Bern.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zum Verwaltungskreis Thun.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Wald

  • Wald47%
  • Landwirtschaft39%
  • Übrige8%
  • Siedlung5%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 15

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.221.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.92%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.92%

1,50,70
20222026
Leerstand
20151.28%
20162.39%
20171.85%
20181.42%
20191.67%
20201.27%
20210.58%
20221.16%
20230.70%
20241.46%
20250.82%
20260.92%
Netto-AngebotsmieteCHF 15/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.2–21.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.7/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.5–27.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'717/ m²01.11.2026

Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'043–10'492 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'933Gezählt per 31.12.2025 · in 1'817 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen47Im Jahr 2024
Erstwohnungen66%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung4%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'943

49432471,50
20212025
Einwohner
20104'598
20114'665
20124'679
20134'676
20144'671
20154'727
20164'759
20174'788
20184'833
20194'829
20204'847
20214'801
20224'878
20234'891
20244'871
20254'943
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'943
Ende 2025

2025

4'943

49432471,50
20212025
Einwohner
20104'598
20114'665
20124'679
20134'676
20144'671
20154'727
20164'759
20174'788
20184'833
20194'829
20204'847
20214'801
20224'878
20234'891
20244'871
20254'943
Internationale Bewohner
13.1%
Ende 2025

2025

13.1%

13,16,50
20212025
Internationale Bewohner
20109.7%
201110.1%
201210.1%
201310.4%
20149.9%
201510.0%
20169.8%
201710.2%
201810.7%
201910.4%
202010.0%
202110.0%
202211.3%
202311.9%
202412.3%
202513.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'289

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'289 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'289

1301650,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'109
20121'185
20131'175
20141'213
20151'213
20161'235
20171'249
20181'224
20191'260
20201'234
20211'239
20221'301
20231'286
20241'289

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 15'055

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'055/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
166%
Steuerjahr 2026

2026

166%

166830
20222026
Steuerfuss
2010180%
2011174%
2012172%
2013172%
2014172%
2015172%
2016172%
2017172%
2018172%
2019172%
2020172%
2021166%
2022166%
2023166%
2024166%
2025166%
2026166%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'700

45.70022.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 38'100
2011CHF 38'000
2012CHF 38'700
2013CHF 39'200
2014CHF 39'700
2015CHF 40'700
2016CHF 42'500
2017CHF 43'850
2018CHF 43'600
2019CHF 44'000
2020CHF 44'750
2021CHF 45'300
2022CHF 45'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'550
Stand 2022

2022

CHF 50'550

51.00025.5000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'100
2011CHF 43'700
2012CHF 44'700
2013CHF 45'450
2014CHF 45'500
2015CHF 45'700
2016CHF 47'700
2017CHF 49'150
2018CHF 48'900
2019CHF 49'500
2020CHF 49'900
2021CHF 51'000
2022CHF 50'550
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Thun
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020