Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Appenzell Ausserrhoden

Speicher

Speicher kennenlernen

Speicher ist eine politische Gemeinde im Mittelland des Kantons Appenzell Ausserrhoden in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

52%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft52%
  • Wald28%
  • Siedlung19%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.018.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.87%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.87%

1,60,80
20222026
Leerstand
20151.20%
20161.23%
20171.60%
20181.29%
20191.65%
20201.07%
20212.41%
20221.62%
20230.97%
20240.96%
20250.87%
20260.87%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.7/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16–18.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.8/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–23.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'096/ m²01.11.2026

Median aus 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'807–8'917 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'193Gezählt per 31.12.2025 · in 1'223 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen7Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung83%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'505

45052252,50
20212025
Einwohner
20104'027
20114'133
20124'183
20134'166
20144'179
20154'215
20164'227
20174'293
20184'382
20194'408
20204'434
20214'425
20224'430
20234'453
20244'502
20254'505
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'505
Ende 2025

2025

4'505

45052252,50
20212025
Einwohner
20104'027
20114'133
20124'183
20134'166
20144'179
20154'215
20164'227
20174'293
20184'382
20194'408
20204'434
20214'425
20224'430
20234'453
20244'502
20254'505
Internationale Bewohner
12.0%
Ende 2025

2025

12.0%

12,86,40
20212025
Internationale Bewohner
20109.5%
20119.9%
201210.1%
201310.5%
201411.0%
201511.2%
201611.5%
201711.7%
201812.0%
201912.0%
202012.2%
202111.5%
202211.6%
202312.4%
202412.8%
202512.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'063

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'063 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'063

1063531,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011789
2012756
2013746
2014784
2015805
2016990
2017970
20181'027
2019977
2020959
20211'018
20221'019
20231'008
20241'063

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'816

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'816/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
360%
Steuerjahr 2026

2026

360%

3601800
20222026
Steuerfuss
2010370%
2011370%
2012370%
2013360%
2014360%
2015360%
2016360%
2017360%
2018360%
2019360%
2020360%
2021360%
2022360%
2023360%
2024360%
2025360%
2026360%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'800

53.80026.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'300
2011CHF 46'800
2012CHF 47'800
2013CHF 47'050
2014CHF 47'200
2015CHF 47'500
2016CHF 49'200
2017CHF 49'250
2018CHF 51'400
2019CHF 52'100
2020CHF 51'700
2021CHF 53'600
2022CHF 53'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 60'550
Stand 2022

2022

CHF 60'550

60.55030.2750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'500
2011CHF 53'100
2012CHF 53'400
2013CHF 52'800
2014CHF 52'600
2015CHF 53'000
2016CHF 54'850
2017CHF 54'750
2018CHF 57'300
2019CHF 58'800
2020CHF 58'900
2021CHF 60'350
2022CHF 60'550
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
330%
Steuerjahr 2026

2026

330%

3301650
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
St. Gallen
Arbeitsmarktregion
St. Gallen
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020