Gemeinde · Bern
Sumiswald
Sumiswald kennenlernen
Sumiswald ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Bern.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zum Verwaltungskreis Emmental.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
48%
- Landwirtschaft48%
- Wald46%
- Siedlung6%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 14.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.87%
0.87%
| 2015 | 0.62% |
|---|---|
| 2016 | 0.08% |
| 2017 | 0.88% |
| 2018 | 0.79% |
| 2019 | 0.30% |
| 2020 | 0.22% |
| 2021 | 0.41% |
| 2022 | 0.59% |
| 2023 | 0.51% |
| 2024 | 0.80% |
| 2025 | 0.36% |
| 2026 | 0.87% |
Netto-AngebotsmieteCHF 14.6
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.8–16.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 15.5
Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.4–19.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'118
Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'950–7'388 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'234
| 2010 | 5'027 |
|---|---|
| 2011 | 5'034 |
| 2012 | 5'028 |
| 2013 | 5'031 |
| 2014 | 5'034 |
| 2015 | 4'999 |
| 2016 | 5'021 |
| 2017 | 5'044 |
| 2018 | 5'045 |
| 2019 | 5'026 |
| 2020 | 5'044 |
| 2021 | 5'029 |
| 2022 | 5'038 |
| 2023 | 5'159 |
| 2024 | 5'209 |
| 2025 | 5'234 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'234
5'234
| 2010 | 5'027 |
|---|---|
| 2011 | 5'034 |
| 2012 | 5'028 |
| 2013 | 5'031 |
| 2014 | 5'034 |
| 2015 | 4'999 |
| 2016 | 5'021 |
| 2017 | 5'044 |
| 2018 | 5'045 |
| 2019 | 5'026 |
| 2020 | 5'044 |
| 2021 | 5'029 |
| 2022 | 5'038 |
| 2023 | 5'159 |
| 2024 | 5'209 |
| 2025 | 5'234 |
Internationale Bewohner10.2%
10.2%
| 2010 | 5.9% |
|---|---|
| 2011 | 5.8% |
| 2012 | 5.5% |
| 2013 | 5.5% |
| 2014 | 5.8% |
| 2015 | 6.2% |
| 2016 | 6.1% |
| 2017 | 6.6% |
| 2018 | 6.9% |
| 2019 | 6.4% |
| 2020 | 6.6% |
| 2021 | 6.6% |
| 2022 | 6.9% |
| 2023 | 9.2% |
| 2024 | 9.9% |
| 2025 | 10.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'197
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'197 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'197
| 2011 | 2'210 |
|---|---|
| 2012 | 2'171 |
| 2013 | 2'197 |
| 2014 | 2'171 |
| 2015 | 2'159 |
| 2016 | 2'143 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 2'186 |
| 2019 | 2'200 |
| 2020 | 2'155 |
| 2021 | 2'147 |
| 2022 | 2'168 |
| 2023 | 2'167 |
| 2024 | 2'197 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'477
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'477
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss179%
179%
| 2010 | 179% |
|---|---|
| 2011 | 179% |
| 2012 | 179% |
| 2013 | 179% |
| 2014 | 179% |
| 2015 | 179% |
| 2016 | 179% |
| 2017 | 179% |
| 2018 | 179% |
| 2019 | 179% |
| 2020 | 179% |
| 2021 | 179% |
| 2022 | 179% |
| 2023 | 179% |
| 2024 | 179% |
| 2025 | 179% |
| 2026 | 179% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 41'400
CHF 41'400
| 2010 | CHF 33'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'400 |
| 2012 | CHF 33'950 |
| 2013 | CHF 35'000 |
| 2014 | CHF 35'000 |
| 2015 | CHF 36'000 |
| 2016 | CHF 37'350 |
| 2017 | CHF 37'400 |
| 2018 | CHF 38'000 |
| 2019 | CHF 39'000 |
| 2020 | CHF 39'800 |
| 2021 | CHF 41'100 |
| 2022 | CHF 41'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'050
CHF 47'050
| 2010 | CHF 39'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'400 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 40'900 |
| 2015 | CHF 41'800 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 42'900 |
| 2018 | CHF 43'400 |
| 2019 | CHF 44'400 |
| 2020 | CHF 45'250 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 47'050 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Burgdorf
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020