Gemeinde · Bern
Thun
Thun kennenlernen
Thun ist eine Einwohnergemeinde, Stadt und der Hauptort des Verwaltungskreises Thun des Schweizer Kantons Bern.
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Siedlung52%
- Landwirtschaft26%
- Wald20%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 48 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.08%
0.08%
| 2015 | 0.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.22% |
| 2017 | 0.19% |
| 2018 | 0.21% |
| 2019 | 0.49% |
| 2020 | 0.23% |
| 2021 | 0.17% |
| 2022 | 0.19% |
| 2023 | 0.09% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.05% |
| 2026 | 0.08% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.4
Median aus 48 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–25.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.2
Median aus 91 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.7–28.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'600
Median aus 69 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'051–10'000 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 3.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
44'163
| 2010 | 42'623 |
|---|---|
| 2011 | 42'764 |
| 2012 | 42'735 |
| 2013 | 42'929 |
| 2014 | 43'303 |
| 2015 | 43'500 |
| 2016 | 43'568 |
| 2017 | 43'743 |
| 2018 | 43'734 |
| 2019 | 43'632 |
| 2020 | 43'476 |
| 2021 | 43'630 |
| 2022 | 43'670 |
| 2023 | 43'905 |
| 2024 | 44'125 |
| 2025 | 44'163 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner44'163
44'163
| 2010 | 42'623 |
|---|---|
| 2011 | 42'764 |
| 2012 | 42'735 |
| 2013 | 42'929 |
| 2014 | 43'303 |
| 2015 | 43'500 |
| 2016 | 43'568 |
| 2017 | 43'743 |
| 2018 | 43'734 |
| 2019 | 43'632 |
| 2020 | 43'476 |
| 2021 | 43'630 |
| 2022 | 43'670 |
| 2023 | 43'905 |
| 2024 | 44'125 |
| 2025 | 44'163 |
Internationale Bewohner17.1%
17.1%
| 2010 | 11.9% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 12.3% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 12.9% |
| 2015 | 13.1% |
| 2016 | 13.3% |
| 2017 | 13.6% |
| 2018 | 13.7% |
| 2019 | 14.0% |
| 2020 | 14.2% |
| 2021 | 14.6% |
| 2022 | 15.1% |
| 2023 | 16.4% |
| 2024 | 17.0% |
| 2025 | 17.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)22'142
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 22'142 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
22'142
| 2011 | 21'432 |
|---|---|
| 2012 | 21'278 |
| 2013 | 21'755 |
| 2014 | 20'977 |
| 2015 | 21'058 |
| 2016 | 21'129 |
| 2017 | 21'179 |
| 2018 | 21'273 |
| 2019 | 21'212 |
| 2020 | 20'899 |
| 2021 | 21'072 |
| 2022 | 21'657 |
| 2023 | 22'067 |
| 2024 | 22'142 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'055
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'055
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss166%
166%
| 2010 | 174% |
|---|---|
| 2011 | 174% |
| 2012 | 172% |
| 2013 | 172% |
| 2014 | 172% |
| 2015 | 172% |
| 2016 | 172% |
| 2017 | 172% |
| 2018 | 172% |
| 2019 | 172% |
| 2020 | 172% |
| 2021 | 172% |
| 2022 | 172% |
| 2023 | 172% |
| 2024 | 172% |
| 2025 | 166% |
| 2026 | 166% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'900
CHF 47'900
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'200 |
| 2012 | CHF 42'600 |
| 2013 | CHF 42'900 |
| 2014 | CHF 43'000 |
| 2015 | CHF 43'400 |
| 2016 | CHF 44'600 |
| 2017 | CHF 44'800 |
| 2018 | CHF 45'200 |
| 2019 | CHF 45'800 |
| 2020 | CHF 46'600 |
| 2021 | CHF 47'350 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'650
CHF 52'650
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'100 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 48'000 |
| 2016 | CHF 49'400 |
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 49'900 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 51'200 |
| 2021 | CHF 52'000 |
| 2022 | CHF 52'650 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Thun
- Arbeitsmarktregion
- Thun
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020