Gemeinde · Luzern
Triengen
Triengen kennenlernen
Triengen ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Luzern.
Die ganze Einführung lesen
Sie liegt im Wahlkreis Sursee.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Landwirtschaft63%
- Wald25%
- Siedlung12%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'284 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'284
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.74%
0.74%
| 2015 | 0.43% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 1.24% |
| 2018 | 0.51% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 1.18% |
| 2021 | 1.89% |
| 2022 | 1.24% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 0.83% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 0.74% |
AngebotspreisCHF 7'097
Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'523–7'632 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'051
| 2010 | 4'396 |
|---|---|
| 2011 | 4'416 |
| 2012 | 4'416 |
| 2013 | 4'450 |
| 2014 | 4'462 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'587 |
| 2017 | 4'652 |
| 2018 | 4'652 |
| 2019 | 4'640 |
| 2020 | 4'616 |
| 2021 | 4'675 |
| 2022 | 4'748 |
| 2023 | 4'811 |
| 2024 | 4'923 |
| 2025 | 5'051 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'051
5'051
| 2010 | 4'396 |
|---|---|
| 2011 | 4'416 |
| 2012 | 4'416 |
| 2013 | 4'450 |
| 2014 | 4'462 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'587 |
| 2017 | 4'652 |
| 2018 | 4'652 |
| 2019 | 4'640 |
| 2020 | 4'616 |
| 2021 | 4'675 |
| 2022 | 4'748 |
| 2023 | 4'811 |
| 2024 | 4'923 |
| 2025 | 5'051 |
Internationale Bewohner27.2%
27.2%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.3% |
| 2012 | 22.9% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 24.5% |
| 2015 | 25.9% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 26.5% |
| 2018 | 26.2% |
| 2019 | 26.0% |
| 2020 | 25.6% |
| 2021 | 25.8% |
| 2022 | 26.8% |
| 2023 | 27.8% |
| 2024 | 28.1% |
| 2025 | 27.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'116
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'116 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'116
| 2011 | 2'134 |
|---|---|
| 2012 | 2'103 |
| 2013 | 2'605 |
| 2014 | 2'643 |
| 2015 | 2'650 |
| 2016 | 2'649 |
| 2017 | 2'699 |
| 2018 | 2'676 |
| 2019 | 2'655 |
| 2020 | 1'973 |
| 2021 | 1'929 |
| 2022 | 2'039 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'116 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'026
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'026
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss210%
210%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 230% |
| 2015 | 200% |
| 2016 | 180% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 175% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 210% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'650
CHF 48'650
| 2010 | CHF 41'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 42'200 |
| 2013 | CHF 43'350 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 47'250 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 47'300 |
| 2020 | CHF 47'300 |
| 2021 | CHF 48'200 |
| 2022 | CHF 48'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'275
CHF 54'275
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 48'450 |
| 2013 | CHF 50'200 |
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'950 |
| 2017 | CHF 54'300 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 53'800 |
| 2022 | CHF 54'275 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020