Gemeinde · Graubünden
Trimmis
Trimmis kennenlernen
Trimmis ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Graubünden.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zur Region Landquart und umfasst seit 2008 auch die Ortschaft Says.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Wald47%
- Landwirtschaft31%
- Übrige16%
- Siedlung4%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'692 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'692
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.30%
0.30%
| 2015 | 0.42% |
|---|---|
| 2016 | 1.14% |
| 2017 | 0.65% |
| 2018 | 1.30% |
| 2019 | 0.83% |
| 2020 | 0.51% |
| 2021 | 0.38% |
| 2022 | 0.12% |
| 2023 | 0.06% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.12% |
| 2026 | 0.30% |
AngebotspreisCHF 7'638
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'150–7'638 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'472
| 2010 | 3'023 |
|---|---|
| 2011 | 3'047 |
| 2012 | 3'100 |
| 2013 | 3'040 |
| 2014 | 3'072 |
| 2015 | 3'188 |
| 2016 | 3'301 |
| 2017 | 3'283 |
| 2018 | 3'304 |
| 2019 | 3'310 |
| 2020 | 3'322 |
| 2021 | 3'343 |
| 2022 | 3'391 |
| 2023 | 3'363 |
| 2024 | 3'424 |
| 2025 | 3'472 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'472
3'472
| 2010 | 3'023 |
|---|---|
| 2011 | 3'047 |
| 2012 | 3'100 |
| 2013 | 3'040 |
| 2014 | 3'072 |
| 2015 | 3'188 |
| 2016 | 3'301 |
| 2017 | 3'283 |
| 2018 | 3'304 |
| 2019 | 3'310 |
| 2020 | 3'322 |
| 2021 | 3'343 |
| 2022 | 3'391 |
| 2023 | 3'363 |
| 2024 | 3'424 |
| 2025 | 3'472 |
Internationale Bewohner13.8%
13.8%
| 2010 | 8.5% |
|---|---|
| 2011 | 8.2% |
| 2012 | 8.4% |
| 2013 | 8.4% |
| 2014 | 8.4% |
| 2015 | 9.1% |
| 2016 | 11.8% |
| 2017 | 12.5% |
| 2018 | 12.0% |
| 2019 | 11.8% |
| 2020 | 11.7% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 12.7% |
| 2023 | 12.8% |
| 2024 | 13.3% |
| 2025 | 13.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)926
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 926 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
926
| 2011 | 884 |
|---|---|
| 2012 | 922 |
| 2013 | 911 |
| 2014 | 963 |
| 2015 | 967 |
| 2016 | 973 |
| 2017 | 982 |
| 2018 | 985 |
| 2019 | 941 |
| 2020 | 939 |
| 2021 | 961 |
| 2022 | 938 |
| 2023 | 945 |
| 2024 | 926 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'693
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'693
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss85%
85%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'000 |
| 2013 | CHF 50'500 |
| 2014 | CHF 49'700 |
| 2015 | CHF 50'300 |
| 2016 | CHF 52'250 |
| 2017 | CHF 52'350 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 53'100 |
| 2020 | CHF 53'350 |
| 2021 | CHF 42'700 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'800
CHF 60'800
| 2010 | CHF 56'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'100 |
| 2012 | CHF 56'500 |
| 2013 | CHF 57'400 |
| 2014 | CHF 56'700 |
| 2015 | CHF 56'800 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 58'450 |
| 2018 | CHF 60'300 |
| 2019 | CHF 59'300 |
| 2020 | CHF 59'300 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 60'800 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Chur
- Arbeitsmarktregion
- Chur
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020