Gemeinde · Zug
Unterägeri
Unterägeri kennenlernen
Unterägeri ist eine politische Gemeinde und ein Dorf des Kantons Zug in der Schweiz.
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
54%
- Wald54%
- Landwirtschaft35%
- Siedlung9%
- Übrige2%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 29.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.20%
0.20%
| 2015 | 0.38% |
|---|---|
| 2016 | 0.15% |
| 2017 | 0.79% |
| 2018 | 1.45% |
| 2019 | 0.79% |
| 2020 | 0.90% |
| 2021 | 0.30% |
| 2022 | 0.42% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 0.48% |
| 2025 | 0.35% |
| 2026 | 0.20% |
Netto-AngebotsmieteCHF 29.7
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.3–31.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 34
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 30.7–42 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 19'247
Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'650–19'809 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'527
| 2010 | 8'068 |
|---|---|
| 2011 | 8'121 |
| 2012 | 8'280 |
| 2013 | 8'376 |
| 2014 | 8'477 |
| 2015 | 8'583 |
| 2016 | 8'576 |
| 2017 | 8'689 |
| 2018 | 8'868 |
| 2019 | 8'868 |
| 2020 | 8'972 |
| 2021 | 9'010 |
| 2022 | 9'243 |
| 2023 | 9'283 |
| 2024 | 9'495 |
| 2025 | 9'527 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'527
9'527
| 2010 | 8'068 |
|---|---|
| 2011 | 8'121 |
| 2012 | 8'280 |
| 2013 | 8'376 |
| 2014 | 8'477 |
| 2015 | 8'583 |
| 2016 | 8'576 |
| 2017 | 8'689 |
| 2018 | 8'868 |
| 2019 | 8'868 |
| 2020 | 8'972 |
| 2021 | 9'010 |
| 2022 | 9'243 |
| 2023 | 9'283 |
| 2024 | 9'495 |
| 2025 | 9'527 |
Internationale Bewohner27.3%
27.3%
| 2010 | 22.7% |
|---|---|
| 2011 | 23.3% |
| 2012 | 23.8% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 24.6% |
| 2015 | 24.7% |
| 2016 | 24.8% |
| 2017 | 25.1% |
| 2018 | 25.6% |
| 2019 | 25.7% |
| 2020 | 26.1% |
| 2021 | 25.8% |
| 2022 | 26.6% |
| 2023 | 26.8% |
| 2024 | 27.5% |
| 2025 | 27.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'528
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'528 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'528
| 2011 | 2'301 |
|---|---|
| 2012 | 2'318 |
| 2013 | 2'280 |
| 2014 | 2'338 |
| 2015 | 2'349 |
| 2016 | 2'383 |
| 2017 | 2'444 |
| 2018 | 2'456 |
| 2019 | 2'496 |
| 2020 | 2'356 |
| 2021 | 2'420 |
| 2022 | 2'491 |
| 2023 | 2'531 |
| 2024 | 2'528 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 3'648
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 3'648
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss53%
53%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 69% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 68% |
| 2015 | 68% |
| 2016 | 68% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 66% |
| 2019 | 64% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 57% |
| 2023 | 57% |
| 2024 | 56% |
| 2025 | 54% |
| 2026 | 53% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 59'700
CHF 59'700
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'100 |
| 2012 | CHF 53'200 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 53'500 |
| 2015 | CHF 53'900 |
| 2016 | CHF 55'700 |
| 2017 | CHF 56'700 |
| 2018 | CHF 56'500 |
| 2019 | CHF 58'000 |
| 2020 | CHF 57'500 |
| 2021 | CHF 59'100 |
| 2022 | CHF 59'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 65'610
CHF 65'610
| 2010 | CHF 59'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'800 |
| 2012 | CHF 60'600 |
| 2013 | CHF 60'300 |
| 2014 | CHF 59'600 |
| 2015 | CHF 59'900 |
| 2016 | CHF 61'600 |
| 2017 | CHF 62'800 |
| 2018 | CHF 63'500 |
| 2019 | CHF 64'500 |
| 2020 | CHF 64'100 |
| 2021 | CHF 65'050 |
| 2022 | CHF 65'610 |
Kantonaler Steuerfuss78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zug
- Arbeitsmarktregion
- Zug
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020