Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Aargau

Untersiggenthal

Untersiggenthal kennenlernen

Untersiggenthal ist eine Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Aargau.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zum Bezirk Baden und liegt rund drei Kilometer nordwestlich des Bezirkshauptorts im unteren Limmattal.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Wald

  • Wald43%
  • Landwirtschaft29%
  • Siedlung24%
  • Wasser4%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.921.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.03%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.03%

2,51,30
20222026
Leerstand
20152.40%
20162.76%
20171.80%
20182.49%
20193.12%
20202.95%
20212.95%
20222.53%
20231.48%
20241.24%
20250.84%
20261.03%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.9/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.9–21.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.2/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.9–25.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'462/ m²01.11.2026

Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'698–9'669 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'575Gezählt per 31.12.2025 · in 1'532 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen86Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung67%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

7'875

78753937,50
20212025
Einwohner
20106'690
20116'855
20126'876
20137'091
20147'104
20157'161
20167'224
20177'219
20187'240
20197'211
20207'229
20217'397
20227'486
20237'615
20247'812
20257'875
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
7'875
Ende 2025

2025

7'875

78753937,50
20212025
Einwohner
20106'690
20116'855
20126'876
20137'091
20147'104
20157'161
20167'224
20177'219
20187'240
20197'211
20207'229
20217'397
20227'486
20237'615
20247'812
20257'875
Internationale Bewohner
31.9%
Ende 2025

2025

31.9%

31,9160
20212025
Internationale Bewohner
201026.1%
201127.2%
201227.5%
201328.7%
201429.1%
201528.7%
201628.2%
201728.0%
201828.4%
201928.8%
202028.8%
202129.5%
202229.7%
202331.3%
202431.8%
202531.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'586

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'586 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'586

258612930
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'536
20122'577
20132'512
20142'596
20152'443
20162'347
20172'148
20182'193
20192'217
20202'310
20212'272
20221'936
20232'376
20242'586

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'091

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'091/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

10552,50
20222026
Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017105%
2018105%
2019105%
2020105%
2021105%
2022105%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'500

54.50027.2500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 51'200
2011CHF 51'200
2012CHF 51'500
2013CHF 50'900
2014CHF 50'750
2015CHF 50'500
2016CHF 51'700
2017CHF 51'800
2018CHF 51'600
2019CHF 52'800
2020CHF 53'000
2021CHF 53'900
2022CHF 54'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 60'600
Stand 2022

2022

CHF 60'600

60.60030.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 57'900
2011CHF 58'000
2012CHF 58'200
2013CHF 57'700
2014CHF 58'350
2015CHF 57'300
2016CHF 58'000
2017CHF 58'500
2018CHF 58'200
2019CHF 58'400
2020CHF 58'800
2021CHF 59'600
2022CHF 60'600
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Baden – Brugg
Arbeitsmarktregion
Baden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020