Gemeinde · Wallis
Val-d'Illiez
Val-d'Illiez kennenlernen
Val-d’Illiez ist eine politische Gemeinde und eine Burgergemeinde des Bezirks Monthey im französischsprachigen Teil des Kantons Wallis in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Der Ort gehört zum Skigebiet Portes du Soleil.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
38%
- Landwirtschaft38%
- Wald37%
- Übrige20%
- Siedlung5%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'268 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'268
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.76%
1.76%
| 2015 | 1.87% |
|---|---|
| 2016 | 2.46% |
| 2017 | 2.42% |
| 2018 | 4.57% |
| 2019 | 4.14% |
| 2020 | 3.29% |
| 2021 | 3.35% |
| 2022 | 2.47% |
| 2023 | 2.41% |
| 2024 | 1.83% |
| 2025 | 1.11% |
| 2026 | 1.76% |
AngebotspreisCHF 6'448
Median aus 41 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'777–7'383 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'149
| 2010 | 1'718 |
|---|---|
| 2011 | 1'763 |
| 2012 | 1'802 |
| 2013 | 1'793 |
| 2014 | 1'843 |
| 2015 | 1'875 |
| 2016 | 1'902 |
| 2017 | 1'888 |
| 2018 | 1'961 |
| 2019 | 2'025 |
| 2020 | 2'074 |
| 2021 | 2'119 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'129 |
| 2024 | 2'145 |
| 2025 | 2'149 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'149
2'149
| 2010 | 1'718 |
|---|---|
| 2011 | 1'763 |
| 2012 | 1'802 |
| 2013 | 1'793 |
| 2014 | 1'843 |
| 2015 | 1'875 |
| 2016 | 1'902 |
| 2017 | 1'888 |
| 2018 | 1'961 |
| 2019 | 2'025 |
| 2020 | 2'074 |
| 2021 | 2'119 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'129 |
| 2024 | 2'145 |
| 2025 | 2'149 |
Internationale Bewohner19.1%
19.1%
| 2010 | 14.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.1% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 15.8% |
| 2014 | 17.0% |
| 2015 | 17.5% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 16.6% |
| 2018 | 18.1% |
| 2019 | 18.4% |
| 2020 | 19.0% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.1% |
| 2023 | 20.2% |
| 2024 | 20.0% |
| 2025 | 19.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)427
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 427 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
427
| 2011 | 410 |
|---|---|
| 2012 | 407 |
| 2013 | 405 |
| 2014 | 432 |
| 2015 | 399 |
| 2016 | 386 |
| 2017 | 385 |
| 2018 | 439 |
| 2019 | 417 |
| 2020 | 425 |
| 2021 | 437 |
| 2022 | 443 |
| 2023 | 426 |
| 2024 | 427 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'486
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'486
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 32'300
CHF 32'300
| 2010 | CHF 26'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 25'400 |
| 2012 | CHF 23'300 |
| 2013 | CHF 22'600 |
| 2014 | CHF 25'000 |
| 2015 | CHF 24'800 |
| 2016 | CHF 25'000 |
| 2017 | CHF 25'600 |
| 2018 | CHF 27'400 |
| 2019 | CHF 27'050 |
| 2020 | CHF 31'550 |
| 2021 | CHF 32'900 |
| 2022 | CHF 32'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 37'150
CHF 37'150
| 2010 | CHF 29'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 28'600 |
| 2012 | CHF 25'600 |
| 2013 | CHF 25'500 |
| 2014 | CHF 27'850 |
| 2015 | CHF 28'700 |
| 2016 | CHF 29'100 |
| 2017 | CHF 29'100 |
| 2018 | CHF 31'900 |
| 2019 | CHF 30'600 |
| 2020 | CHF 35'550 |
| 2021 | CHF 37'200 |
| 2022 | CHF 37'150 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche periphere Gemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Monthey
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020