Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Bern

Valbirse

Valbirse kennenlernen

Valbirse [valbiʁs] ist eine auf den 1.

Die ganze Einführung lesen

Januar 2015 entstandene Fusionsgemeinde im Kanton Bern, Schweiz. Die im Berner Jura gelegene neue politische Gemeinde bildet sich aus den ehemaligen Gemeinden Bévilard, Malleray und Pontenet und erhielt die neue BFS-Nummer 0717.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

44%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft44%
  • Wald42%
  • Siedlung13%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 11.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

11.416.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
6.10%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

6.10%

10,75,30
20222026
Leerstand
20150.70%
20160.98%
20171.75%
20183.75%
20192.43%
20203.03%
20218.31%
202210.69%
20239.71%
20247.99%
20258.06%
20266.10%
Netto-AngebotsmieteCHF 11.9/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11.4–16.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 15.5/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.5–19.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 3'761/ m²01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'413–3'904 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'213Gezählt per 31.12.2025 · in 1'051 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen13Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung2%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'043

40432021,50
20212025
Einwohner
20103'860
20113'860
20123'921
20133'919
20143'962
20154'009
20164'032
20174'017
20183'975
20194'012
20203'971
20213'972
20223'918
20233'973
20243'974
20254'043
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'043
Ende 2025

2025

4'043

40432021,50
20212025
Einwohner
20103'860
20113'860
20123'921
20133'919
20143'962
20154'009
20164'032
20174'017
20183'975
20194'012
20203'971
20213'972
20223'918
20233'973
20243'974
20254'043
Internationale Bewohner
20.0%
Ende 2025

2025

20.0%

20100
20212025
Internationale Bewohner
201016.8%
201117.5%
201217.9%
201318.6%
201419.5%
201520.5%
201620.3%
201720.3%
201820.3%
201920.6%
202020.2%
202120.0%
202219.6%
202319.8%
202420.0%
202520.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'329

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'329 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'329

14707350
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'415
20121'434
20131'464
20141'481
20151'447
20161'384
20171'324
20181'300
20191'345
20201'332
20211'366
20221'470
20231'349
20241'329

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 16'159

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 16'159/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
200%
Steuerjahr 2026

2026

200%

2001000
20222026
Steuerfuss
2015200%
2016200%
2017200%
2018200%
2019200%
2020200%
2021200%
2022200%
2023200%
2024200%
2025200%
2026200%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 42'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 42'600

42.60021.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2015CHF 38'300
2016CHF 38'400
2017CHF 38'700
2018CHF 39'650
2019CHF 40'700
2020CHF 40'600
2021CHF 41'700
2022CHF 42'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 47'550
Stand 2022

2022

CHF 47'550

47.55023.7750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2015CHF 43'800
2016CHF 43'700
2017CHF 43'900
2018CHF 44'500
2019CHF 46'100
2020CHF 45'250
2021CHF 46'975
2022CHF 47'550
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Französisch
Arbeitsmarktregion
Tramelan–Valbirse
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020