Gemeinde · Waadt
Valbroye
Valbroye kennenlernen
Valbroye ist seit dem 1. Juli 2011 eine politische Gemeinde im Kanton Waadt in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Sie entstand aus den Gemeinden Cerniaz (VD), Combremont-le-Grand, Combremont-le-Petit, Granges-près-Marnand, Marnand, Sassel, Seigneux und Villars-Bramard per 1. Juli 2011. Der Sitz der Gemeindeverwaltung befindet sich in Granges-près-Marnand.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
66%
- Landwirtschaft66%
- Wald25%
- Siedlung9%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.55%
1.55%
| 2015 | 1.22% |
|---|---|
| 2016 | 2.10% |
| 2017 | 2.96% |
| 2018 | 3.25% |
| 2019 | 4.13% |
| 2020 | 3.58% |
| 2021 | 2.51% |
| 2022 | 2.31% |
| 2023 | 2.54% |
| 2024 | 1.49% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 1.55% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18.6
Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–18.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.9–22.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'795
Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'230–8'028 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'409
| 2010 | 2'667 |
|---|---|
| 2011 | 2'710 |
| 2012 | 2'776 |
| 2013 | 2'843 |
| 2014 | 2'936 |
| 2015 | 2'961 |
| 2016 | 2'962 |
| 2017 | 3'025 |
| 2018 | 3'175 |
| 2019 | 3'295 |
| 2020 | 3'365 |
| 2021 | 3'349 |
| 2022 | 3'362 |
| 2023 | 3'405 |
| 2024 | 3'425 |
| 2025 | 3'409 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'409
3'409
| 2010 | 2'667 |
|---|---|
| 2011 | 2'710 |
| 2012 | 2'776 |
| 2013 | 2'843 |
| 2014 | 2'936 |
| 2015 | 2'961 |
| 2016 | 2'962 |
| 2017 | 3'025 |
| 2018 | 3'175 |
| 2019 | 3'295 |
| 2020 | 3'365 |
| 2021 | 3'349 |
| 2022 | 3'362 |
| 2023 | 3'405 |
| 2024 | 3'425 |
| 2025 | 3'409 |
Internationale Bewohner23.7%
23.7%
| 2010 | 16.5% |
|---|---|
| 2011 | 17.9% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 19.9% |
| 2014 | 20.7% |
| 2015 | 21.1% |
| 2016 | 21.3% |
| 2017 | 22.1% |
| 2018 | 23.0% |
| 2019 | 23.0% |
| 2020 | 23.1% |
| 2021 | 23.5% |
| 2022 | 22.6% |
| 2023 | 23.6% |
| 2024 | 23.6% |
| 2025 | 23.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'082
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'082 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'082
| 2011 | 954 |
|---|---|
| 2012 | 973 |
| 2013 | 922 |
| 2014 | 921 |
| 2015 | 912 |
| 2016 | 937 |
| 2017 | 987 |
| 2018 | 981 |
| 2019 | 1'003 |
| 2020 | 997 |
| 2021 | 1'002 |
| 2022 | 1'041 |
| 2023 | 1'108 |
| 2024 | 1'082 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'487
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'487
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss70.5%
70.5%
| 2012 | 75% |
|---|---|
| 2013 | 75% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 73% |
| 2016 | 73% |
| 2017 | 73% |
| 2018 | 73% |
| 2019 | 73% |
| 2020 | 70.5% |
| 2021 | 70.5% |
| 2022 | 70.5% |
| 2023 | 70.5% |
| 2024 | 70.5% |
| 2025 | 70.5% |
| 2026 | 70.5% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 44'100
CHF 44'100
| 2012 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2013 | CHF 42'300 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 45'000 |
| 2017 | CHF 44'250 |
| 2018 | CHF 44'000 |
| 2019 | CHF 44'350 |
| 2020 | CHF 43'600 |
| 2021 | CHF 42'950 |
| 2022 | CHF 44'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'125
CHF 49'125
| 2012 | CHF 48'350 |
|---|---|
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 48'700 |
| 2016 | CHF 50'250 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 48'900 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 48'650 |
| 2021 | CHF 48'675 |
| 2022 | CHF 49'125 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2012 | 154.5% |
|---|---|
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Payerne–Estavayer
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020