Gemeinde · Graubünden
Vaz/Obervaz
Vaz/Obervaz kennenlernen
Vaz/Obervaz ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Graubünden.
Die ganze Einführung lesen
Die Gemeinde Vaz/Obervaz, die zur Region Albula gehört, umfasst die Dörfer Lain, Muldain, Zorten, Lenzerheide und Valbella sowie die Weiler Nivagl, Fuso, Trantermoira, Sporz, Tgantieni, Sartons und Creusen. Die Fraktion Obersolis liegt jenseits der Albula auf der südlichen Seite der Schinschlucht und ist postalisch Tiefencastel zugehörig.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Wald40%
- Landwirtschaft40%
- Übrige11%
- Siedlung7%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 28.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.20%
0.20%
| 2015 | 0.05% |
|---|---|
| 2016 | 0.07% |
| 2017 | 0.07% |
| 2018 | 0.09% |
| 2019 | 0.07% |
| 2020 | 0.28% |
| 2021 | 0.07% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 0.00% |
| 2026 | 0.20% |
Netto-AngebotsmieteCHF 28.3
Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.4–30.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 31.3
Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.1–34.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 13'380
Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'752–16'224 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 3.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'703
| 2010 | 2'612 |
|---|---|
| 2011 | 2'621 |
| 2012 | 2'617 |
| 2013 | 2'654 |
| 2014 | 2'694 |
| 2015 | 2'718 |
| 2016 | 2'716 |
| 2017 | 2'721 |
| 2018 | 2'780 |
| 2019 | 2'786 |
| 2020 | 2'802 |
| 2021 | 2'802 |
| 2022 | 2'749 |
| 2023 | 2'742 |
| 2024 | 2'732 |
| 2025 | 2'703 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'703
2'703
| 2010 | 2'612 |
|---|---|
| 2011 | 2'621 |
| 2012 | 2'617 |
| 2013 | 2'654 |
| 2014 | 2'694 |
| 2015 | 2'718 |
| 2016 | 2'716 |
| 2017 | 2'721 |
| 2018 | 2'780 |
| 2019 | 2'786 |
| 2020 | 2'802 |
| 2021 | 2'802 |
| 2022 | 2'749 |
| 2023 | 2'742 |
| 2024 | 2'732 |
| 2025 | 2'703 |
Internationale Bewohner21.1%
21.1%
| 2010 | 18.3% |
|---|---|
| 2011 | 18.7% |
| 2012 | 19.1% |
| 2013 | 20.9% |
| 2014 | 21.7% |
| 2015 | 21.8% |
| 2016 | 22.2% |
| 2017 | 22.9% |
| 2018 | 23.2% |
| 2019 | 22.9% |
| 2020 | 22.1% |
| 2021 | 21.8% |
| 2022 | 21.7% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 22.0% |
| 2025 | 21.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'256
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'256 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'256
| 2011 | 1'953 |
|---|---|
| 2012 | 2'020 |
| 2013 | 2'106 |
| 2014 | 2'024 |
| 2015 | 2'050 |
| 2016 | 2'111 |
| 2017 | 2'183 |
| 2018 | 2'202 |
| 2019 | 2'214 |
| 2020 | 2'238 |
| 2021 | 2'241 |
| 2022 | 2'270 |
| 2023 | 2'204 |
| 2024 | 2'256 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'787
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'787
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss70%
70%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 70% |
| 2019 | 70% |
| 2020 | 70% |
| 2021 | 70% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 30'500
CHF 30'500
| 2010 | CHF 20'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 21'200 |
| 2012 | CHF 22'100 |
| 2013 | CHF 23'000 |
| 2014 | CHF 24'400 |
| 2015 | CHF 23'300 |
| 2016 | CHF 23'600 |
| 2017 | CHF 24'900 |
| 2018 | CHF 26'900 |
| 2019 | CHF 26'400 |
| 2020 | CHF 29'150 |
| 2021 | CHF 44'100 |
| 2022 | CHF 30'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 36'375
CHF 36'375
| 2010 | CHF 28'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 29'400 |
| 2012 | CHF 29'900 |
| 2013 | CHF 31'400 |
| 2014 | CHF 32'100 |
| 2015 | CHF 31'800 |
| 2016 | CHF 32'150 |
| 2017 | CHF 32'250 |
| 2018 | CHF 32'800 |
| 2019 | CHF 33'600 |
| 2020 | CHF 35'350 |
| 2021 | CHF 48'900 |
| 2022 | CHF 36'375 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche periphere Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Vaz/Obervaz
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020