Gemeinde · Wallis
Vernayaz
Vernayaz kennenlernen
Vernayaz ist eine politische Gemeinde und eine Burgergemeinde des Bezirks Saint-Maurice im französischsprachigen Teil des Kantons Wallis in der Schweiz.
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
57%
- Wald57%
- Siedlung20%
- Landwirtschaft12%
- Übrige8%
- Wasser4%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'021 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'021
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.08%
1.08%
| 2015 | 3.16% |
|---|---|
| 2016 | 2.34% |
| 2017 | 2.65% |
| 2018 | 2.19% |
| 2019 | 3.11% |
| 2020 | 2.66% |
| 2021 | 3.81% |
| 2022 | 3.62% |
| 2023 | 2.26% |
| 2024 | 2.72% |
| 2025 | 1.58% |
| 2026 | 1.08% |
AngebotspreisCHF 5'766
Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'175–5'959 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'978
| 2010 | 1'769 |
|---|---|
| 2011 | 1'798 |
| 2012 | 1'839 |
| 2013 | 1'875 |
| 2014 | 1'906 |
| 2015 | 1'886 |
| 2016 | 1'881 |
| 2017 | 1'886 |
| 2018 | 1'885 |
| 2019 | 1'874 |
| 2020 | 1'847 |
| 2021 | 1'817 |
| 2022 | 1'812 |
| 2023 | 1'864 |
| 2024 | 1'928 |
| 2025 | 1'978 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'978
1'978
| 2010 | 1'769 |
|---|---|
| 2011 | 1'798 |
| 2012 | 1'839 |
| 2013 | 1'875 |
| 2014 | 1'906 |
| 2015 | 1'886 |
| 2016 | 1'881 |
| 2017 | 1'886 |
| 2018 | 1'885 |
| 2019 | 1'874 |
| 2020 | 1'847 |
| 2021 | 1'817 |
| 2022 | 1'812 |
| 2023 | 1'864 |
| 2024 | 1'928 |
| 2025 | 1'978 |
Internationale Bewohner30.8%
30.8%
| 2010 | 24.7% |
|---|---|
| 2011 | 24.8% |
| 2012 | 26.2% |
| 2013 | 27.7% |
| 2014 | 26.6% |
| 2015 | 26.8% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 25.5% |
| 2018 | 25.3% |
| 2019 | 25.8% |
| 2020 | 26.3% |
| 2021 | 27.4% |
| 2022 | 27.7% |
| 2023 | 28.4% |
| 2024 | 29.7% |
| 2025 | 30.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)652
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 652 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
652
| 2011 | 516 |
|---|---|
| 2012 | 533 |
| 2013 | 526 |
| 2014 | 490 |
| 2015 | 494 |
| 2016 | 562 |
| 2017 | 538 |
| 2018 | 579 |
| 2019 | 563 |
| 2020 | 569 |
| 2021 | 582 |
| 2022 | 597 |
| 2023 | 619 |
| 2024 | 652 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'403
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'403
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 41'800
CHF 41'800
| 2010 | CHF 35'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'500 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 36'800 |
| 2014 | CHF 34'750 |
| 2015 | CHF 35'600 |
| 2016 | CHF 36'300 |
| 2017 | CHF 36'350 |
| 2018 | CHF 36'900 |
| 2019 | CHF 36'300 |
| 2020 | CHF 39'950 |
| 2021 | CHF 42'200 |
| 2022 | CHF 41'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'050
CHF 47'050
| 2010 | CHF 41'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'250 |
| 2012 | CHF 40'750 |
| 2013 | CHF 42'000 |
| 2014 | CHF 39'800 |
| 2015 | CHF 40'400 |
| 2016 | CHF 41'300 |
| 2017 | CHF 41'850 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 42'300 |
| 2020 | CHF 44'913 |
| 2021 | CHF 46'600 |
| 2022 | CHF 47'050 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Martigny
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020