Gemeinde · Genf
Veyrier
Veyrier kennenlernen
Veyrier [vɛʁje] ist eine politische Gemeinde des Kantons Genf in der Schweiz.
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
53%
- Siedlung53%
- Landwirtschaft30%
- Wald14%
- Wasser3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 39.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.19%
0.19%
| 2015 | 0.42% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.34% |
| 2019 | 0.38% |
| 2020 | 0.23% |
| 2021 | 0.11% |
| 2022 | 0.20% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.31% |
| 2025 | 0.31% |
| 2026 | 0.19% |
Netto-AngebotsmieteCHF 39.1
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 35.5–42.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 37
Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.7–40.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 14'133
Median aus 35 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'032–15'326 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
12'225
| 2010 | 10'003 |
|---|---|
| 2011 | 10'289 |
| 2012 | 10'215 |
| 2013 | 10'799 |
| 2014 | 10'999 |
| 2015 | 11'273 |
| 2016 | 11'535 |
| 2017 | 11'540 |
| 2018 | 11'612 |
| 2019 | 11'887 |
| 2020 | 11'861 |
| 2021 | 11'837 |
| 2022 | 11'901 |
| 2023 | 11'917 |
| 2024 | 12'085 |
| 2025 | 12'225 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner12'225
12'225
| 2010 | 10'003 |
|---|---|
| 2011 | 10'289 |
| 2012 | 10'215 |
| 2013 | 10'799 |
| 2014 | 10'999 |
| 2015 | 11'273 |
| 2016 | 11'535 |
| 2017 | 11'540 |
| 2018 | 11'612 |
| 2019 | 11'887 |
| 2020 | 11'861 |
| 2021 | 11'837 |
| 2022 | 11'901 |
| 2023 | 11'917 |
| 2024 | 12'085 |
| 2025 | 12'225 |
Internationale Bewohner27.6%
27.6%
| 2010 | 25.0% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 25.7% |
| 2013 | 27.3% |
| 2014 | 28.0% |
| 2015 | 28.0% |
| 2016 | 27.8% |
| 2017 | 27.4% |
| 2018 | 27.2% |
| 2019 | 27.5% |
| 2020 | 27.7% |
| 2021 | 28.0% |
| 2022 | 28.7% |
| 2023 | 28.3% |
| 2024 | 27.8% |
| 2025 | 27.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'155
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'155 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'155
| 2011 | 1'497 |
|---|---|
| 2012 | 1'504 |
| 2013 | 1'590 |
| 2014 | 1'639 |
| 2015 | 1'617 |
| 2016 | 1'725 |
| 2017 | 1'720 |
| 2018 | 1'946 |
| 2019 | 1'981 |
| 2020 | 1'980 |
| 2021 | 2'078 |
| 2022 | 2'184 |
| 2023 | 2'150 |
| 2024 | 2'155 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'120
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'120
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss37%
37%
| 2010 | 39% |
|---|---|
| 2011 | 38% |
| 2012 | 38% |
| 2013 | 38% |
| 2014 | 38% |
| 2015 | 38% |
| 2016 | 38% |
| 2017 | 38% |
| 2018 | 38% |
| 2019 | 38% |
| 2020 | 38% |
| 2021 | 38% |
| 2022 | 38% |
| 2023 | 38% |
| 2024 | 37% |
| 2025 | 37% |
| 2026 | 37% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 60'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'300 |
| 2012 | CHF 55'800 |
| 2013 | CHF 54'500 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 53'900 |
| 2016 | CHF 54'500 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 55'400 |
| 2019 | CHF 56'800 |
| 2020 | CHF 57'100 |
| 2021 | CHF 58'900 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 65'425
CHF 65'425
| 2010 | CHF 66'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 65'400 |
| 2012 | CHF 63'100 |
| 2013 | CHF 61'300 |
| 2014 | CHF 61'900 |
| 2015 | CHF 60'300 |
| 2016 | CHF 61'100 |
| 2017 | CHF 61'750 |
| 2018 | CHF 62'400 |
| 2019 | CHF 64'250 |
| 2020 | CHF 63'800 |
| 2021 | CHF 65'500 |
| 2022 | CHF 65'425 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Thônex–Chêne-Bougeries
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020