Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Wallis

Vionnaz

Vionnaz kennenlernen

Vionnaz ist eine politische Gemeinde und eine Burgergemeinde des Bezirks Monthey im französischsprachigen Teil des Kantons Wallis in der Schweiz.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Wald

  • Wald56%
  • Landwirtschaft29%
  • Siedlung7%
  • Übrige6%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Brutto-Angebotsmiete

CHF 19.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.724.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.28%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.28%

1,30,60
20222026
Leerstand
20151.81%
20160.00%
20173.63%
20180.10%
20190.44%
20200.67%
20210.00%
20220.33%
20230.23%
20240.37%
20250.69%
20261.28%
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.5/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.7–24.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 3'784/ m²01.11.2026

Median aus 49 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'208–5'271 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'194Gezählt per 31.12.2025 · in 924 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen65%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung94%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 38.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'080

308015400
20212025
Einwohner
20102'217
20112'266
20122'310
20132'355
20142'389
20152'530
20162'594
20172'646
20182'728
20192'732
20202'753
20212'805
20222'902
20232'934
20243'024
20253'080
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'080
Ende 2025

2025

3'080

308015400
20212025
Einwohner
20102'217
20112'266
20122'310
20132'355
20142'389
20152'530
20162'594
20172'646
20182'728
20192'732
20202'753
20212'805
20222'902
20232'934
20243'024
20253'080
Internationale Bewohner
20.7%
Ende 2025

2025

20.7%

20,710,40
20212025
Internationale Bewohner
201015.1%
201115.9%
201216.4%
201317.4%
201417.3%
201518.0%
201618.3%
201718.3%
201819.0%
201919.3%
202019.5%
202119.4%
202219.9%
202319.6%
202420.2%
202520.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
813

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 813 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

813

873436,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011751
2012764
2013764
2014772
2015726
2016806
2017763
2018834
2019821
2020818
2021829
2022873
2023842
2024813

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 13'185

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'185/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
110%
Steuerjahr 2026

2026

110%

110550
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014110%
2015110%
2016110%
2017110%
2018110%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'400

44.40022.2000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 36'000
2011CHF 36'600
2012CHF 35'700
2013CHF 36'650
2014CHF 36'350
2015CHF 36'700
2016CHF 38'600
2017CHF 40'000
2018CHF 41'250
2019CHF 41'500
2020CHF 43'700
2021CHF 43'850
2022CHF 44'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'350
Stand 2022

2022

CHF 49'350

49.35024.6750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 40'900
2011CHF 42'000
2012CHF 40'800
2013CHF 41'350
2014CHF 41'300
2015CHF 41'750
2016CHF 43'600
2017CHF 45'600
2018CHF 45'750
2019CHF 46'050
2020CHF 48'300
2021CHF 48'775
2022CHF 49'350
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Französisch
Arbeitsmarktregion
Monthey
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020