Gemeinde · Thurgau
Wängi
Wängi kennenlernen
Wängi ist eine politische Gemeinde und eine Ortschaft im Bezirk Münchwilen des Kantons Thurgau in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Sie entstand 1969 durch die Vereinigung der Ortsgemeinden Anetswil, Krillberg, Tuttwil und Wängi zur Einheitsgemeinde Wängi. 1996 wurden die beiden Ortsteile Heiterschen und Jakobstal von der Ortsgemeinde Wittenwil abgetrennt und der Gemeinde Wängi zugeteilt.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
67%
- Landwirtschaft67%
- Wald17%
- Siedlung15%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.53%
0.53%
| 2015 | 1.32% |
|---|---|
| 2016 | 1.89% |
| 2017 | 1.71% |
| 2018 | 2.68% |
| 2019 | 3.24% |
| 2020 | 2.71% |
| 2021 | 1.10% |
| 2022 | 1.01% |
| 2023 | 0.80% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 1.30% |
| 2026 | 0.53% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.8
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–23.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.8–22.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'920
Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'605–7'746 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'141
| 2010 | 4'174 |
|---|---|
| 2011 | 4'242 |
| 2012 | 4'306 |
| 2013 | 4'449 |
| 2014 | 4'490 |
| 2015 | 4'580 |
| 2016 | 4'632 |
| 2017 | 4'662 |
| 2018 | 4'720 |
| 2019 | 4'769 |
| 2020 | 4'766 |
| 2021 | 4'791 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'956 |
| 2024 | 5'065 |
| 2025 | 5'141 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'141
5'141
| 2010 | 4'174 |
|---|---|
| 2011 | 4'242 |
| 2012 | 4'306 |
| 2013 | 4'449 |
| 2014 | 4'490 |
| 2015 | 4'580 |
| 2016 | 4'632 |
| 2017 | 4'662 |
| 2018 | 4'720 |
| 2019 | 4'769 |
| 2020 | 4'766 |
| 2021 | 4'791 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'956 |
| 2024 | 5'065 |
| 2025 | 5'141 |
Internationale Bewohner19.1%
19.1%
| 2010 | 13.5% |
|---|---|
| 2011 | 13.6% |
| 2012 | 14.1% |
| 2013 | 14.7% |
| 2014 | 15.3% |
| 2015 | 15.2% |
| 2016 | 15.1% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 15.5% |
| 2019 | 15.1% |
| 2020 | 15.9% |
| 2021 | 15.9% |
| 2022 | 16.9% |
| 2023 | 17.8% |
| 2024 | 18.3% |
| 2025 | 19.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'606
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'606 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'606
| 2011 | 1'275 |
|---|---|
| 2012 | 1'303 |
| 2013 | 1'331 |
| 2014 | 1'292 |
| 2015 | 1'269 |
| 2016 | 1'329 |
| 2017 | 1'400 |
| 2018 | 1'491 |
| 2019 | 1'482 |
| 2020 | 1'537 |
| 2021 | 1'600 |
| 2022 | 1'578 |
| 2023 | 1'575 |
| 2024 | 1'606 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'237
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'237
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss140%
140%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 147% |
| 2012 | 142% |
| 2013 | 142% |
| 2014 | 142% |
| 2015 | 142% |
| 2016 | 144% |
| 2017 | 144% |
| 2018 | 144% |
| 2019 | 142% |
| 2020 | 142% |
| 2021 | 142% |
| 2022 | 142% |
| 2023 | 142% |
| 2024 | 142% |
| 2025 | 140% |
| 2026 | 140% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'500 |
| 2012 | CHF 47'600 |
| 2013 | CHF 48'900 |
| 2014 | CHF 50'000 |
| 2015 | CHF 49'900 |
| 2016 | CHF 50'750 |
| 2017 | CHF 51'300 |
| 2018 | CHF 52'050 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'200 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'700
CHF 59'700
| 2010 | CHF 53'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'600 |
| 2012 | CHF 55'400 |
| 2013 | CHF 56'250 |
| 2014 | CHF 57'400 |
| 2015 | CHF 56'900 |
| 2016 | CHF 57'200 |
| 2017 | CHF 58'050 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 60'500 |
| 2020 | CHF 60'250 |
| 2021 | CHF 61'200 |
| 2022 | CHF 59'700 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Wil (SG)
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020