Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Zürich

Wangen-Brüttisellen

Wangen-Brüttisellen kennenlernen

Wangen-Brüttisellen ist eine politische Gemeinde im Bezirk Uster des Kantons Zürich in der Schweiz.

Die ganze Einführung lesen

Bis 1976 wurde die Gemeinde offiziell Wangen (ZH) genannt.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft43%
  • Siedlung31%
  • Wald26%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 20.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

20.022.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.52%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.52%

10,50
20222026
Leerstand
20150.03%
20160.03%
20170.17%
20180.95%
20190.20%
20200.40%
20210.46%
20220.06%
20230.08%
20240.14%
20250.14%
20260.52%
Netto-AngebotsmieteCHF 20.9/ m² und Monat01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.3/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–28.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'000/ m²01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'433–14'838 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'631Gezählt per 31.12.2025 · in 1'310 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen62Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

8'289

829241460
20212025
Einwohner
20107'545
20117'582
20127'578
20137'589
20147'626
20157'727
20167'860
20177'883
20187'906
20197'967
20208'000
20217'977
20228'097
20238'212
20248'292
20258'289
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
8'289
Ende 2025

2025

8'289

829241460
20212025
Einwohner
20107'545
20117'582
20127'578
20137'589
20147'626
20157'727
20167'860
20177'883
20187'906
20197'967
20208'000
20217'977
20228'097
20238'212
20248'292
20258'289
Internationale Bewohner
28.5%
Ende 2025

2025

28.5%

28,614,30
20212025
Internationale Bewohner
201024.8%
201125.4%
201225.9%
201326.7%
201426.9%
201527.4%
201627.7%
201727.1%
201826.6%
201927.3%
202027.5%
202127.4%
202227.8%
202328.6%
202428.3%
202528.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'246

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'246 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'246

441022050
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20114'590
20124'696
20134'540
20144'441
20154'412
20164'492
20174'619
20184'598
20194'608
20204'410
20214'274
20224'311
20234'076
20244'246

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 9'295

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'295/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
101%
Steuerjahr 2026

2026

101%

10150,50
20222026
Steuerfuss
2010105%
2011105%
201299%
201396%
201496%
201596%
201696%
201796%
201898%
201998%
202098%
2021101%
2022101%
2023101%
2024101%
2025101%
2026101%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 58'150
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 58'150

58.15029.0750
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 53'500
2011CHF 53'200
2012CHF 54'500
2013CHF 54'000
2014CHF 54'750
2015CHF 52'900
2016CHF 54'600
2017CHF 55'300
2018CHF 55'500
2019CHF 56'400
2020CHF 56'700
2021CHF 56'700
2022CHF 58'150
Netto-Medianeinkommen
CHF 65'100
Stand 2022

2022

CHF 65'100

65.10032.5500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 59'900
2011CHF 60'500
2012CHF 61'500
2013CHF 61'100
2014CHF 61'600
2015CHF 60'100
2016CHF 61'800
2017CHF 62'600
2018CHF 62'150
2019CHF 62'800
2020CHF 63'600
2021CHF 63'600
2022CHF 65'100
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Uster–Dübendorf
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020