Gemeinde · Zürich
Weiningen (ZH)
Weiningen (ZH) kennenlernen
Weiningen ist eine politische Gemeinde im Bezirk Dietikon des Kantons Zürich in der Schweiz.
Die ganze Einführung lesen
Sie liegt westlich von Zürich am Nordrand des Limmattals. Ihr Mundartname ist Wiinige.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
39%
- Wald39%
- Landwirtschaft31%
- Siedlung29%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 30.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.61%
0.61%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 1.05% |
| 2017 | 1.04% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 2.23% |
| 2020 | 2.67% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 0.84% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.61% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 30.4
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.3–53.9 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'204
| 2010 | 4'248 |
|---|---|
| 2011 | 4'262 |
| 2012 | 4'287 |
| 2013 | 4'362 |
| 2014 | 4'414 |
| 2015 | 4'513 |
| 2016 | 4'770 |
| 2017 | 4'775 |
| 2018 | 4'832 |
| 2019 | 4'813 |
| 2020 | 4'869 |
| 2021 | 4'863 |
| 2022 | 4'883 |
| 2023 | 5'062 |
| 2024 | 5'108 |
| 2025 | 5'204 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'204
5'204
| 2010 | 4'248 |
|---|---|
| 2011 | 4'262 |
| 2012 | 4'287 |
| 2013 | 4'362 |
| 2014 | 4'414 |
| 2015 | 4'513 |
| 2016 | 4'770 |
| 2017 | 4'775 |
| 2018 | 4'832 |
| 2019 | 4'813 |
| 2020 | 4'869 |
| 2021 | 4'863 |
| 2022 | 4'883 |
| 2023 | 5'062 |
| 2024 | 5'108 |
| 2025 | 5'204 |
Internationale Bewohner31.8%
31.8%
| 2010 | 25.6% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.0% |
| 2013 | 27.1% |
| 2014 | 27.2% |
| 2015 | 26.7% |
| 2016 | 28.0% |
| 2017 | 28.1% |
| 2018 | 28.7% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.6% |
| 2021 | 30.0% |
| 2022 | 30.5% |
| 2023 | 30.9% |
| 2024 | 31.6% |
| 2025 | 31.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'569
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'569 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'569
| 2011 | 1'108 |
|---|---|
| 2012 | 1'068 |
| 2013 | 1'117 |
| 2014 | 1'150 |
| 2015 | 1'168 |
| 2016 | 1'131 |
| 2017 | 1'289 |
| 2018 | 1'498 |
| 2019 | 1'544 |
| 2020 | 1'490 |
| 2021 | 1'482 |
| 2022 | 1'554 |
| 2023 | 1'527 |
| 2024 | 1'569 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'579
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'579
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss107%
107%
| 2010 | 101% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 101% |
| 2018 | 101% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 103% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'300
CHF 56'300
| 2010 | CHF 51'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 52'100 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'600 |
| 2016 | CHF 53'900 |
| 2017 | CHF 54'300 |
| 2018 | CHF 55'550 |
| 2019 | CHF 55'800 |
| 2020 | CHF 55'200 |
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 56'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'475
CHF 62'475
| 2010 | CHF 59'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'950 |
| 2012 | CHF 60'500 |
| 2013 | CHF 59'400 |
| 2014 | CHF 59'600 |
| 2015 | CHF 59'800 |
| 2016 | CHF 61'100 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 62'600 |
| 2019 | CHF 62'500 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 62'475 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Dietikon–Schlieren
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020