Gemeinde · St. Gallen
Wil ist eine Stadt und politische Gemeinde im Kanton St. Gallen.
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 63 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.7
01.11.2026
1.15%
| 2015 | 0.95% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 1.47% |
| 2018 | 2.93% |
| 2019 | 2.69% |
| 2020 | 2.73% |
| 2021 | 2.48% |
| 2022 | 2.63% |
| 2023 | 2.58% |
| 2024 | 1.54% |
| 2025 | 0.92% |
| 2026 | 1.15% |
Median aus 63 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.8–20.2 · Stand 01.11.2026
Median aus 76 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–23.5 · Stand 01.11.2026
Median aus 50 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'098–10'342 · Stand 01.11.2026
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
25'444
| 2010 | 22'584 |
|---|---|
| 2011 | 22'823 |
| 2012 | 22'985 |
| 2013 | 23'292 |
| 2014 | 23'715 |
| 2015 | 23'667 |
| 2016 | 23'751 |
| 2017 | 23'768 |
| 2018 | 23'966 |
| 2019 | 24'159 |
| 2020 | 24'132 |
| 2021 | 24'306 |
| 2022 | 24'541 |
| 2023 | 24'980 |
| 2024 | 25'176 |
| 2025 | 25'444 |
25'444
| 2010 | 22'584 |
|---|---|
| 2011 | 22'823 |
| 2012 | 22'985 |
| 2013 | 23'292 |
| 2014 | 23'715 |
| 2015 | 23'667 |
| 2016 | 23'751 |
| 2017 | 23'768 |
| 2018 | 23'966 |
| 2019 | 24'159 |
| 2020 | 24'132 |
| 2021 | 24'306 |
| 2022 | 24'541 |
| 2023 | 24'980 |
| 2024 | 25'176 |
| 2025 | 25'444 |
32.8%
| 2010 | 25.9% |
|---|---|
| 2011 | 26.3% |
| 2012 | 26.7% |
| 2013 | 27.3% |
| 2014 | 27.8% |
| 2015 | 28.3% |
| 2016 | 28.6% |
| 2017 | 28.6% |
| 2018 | 28.8% |
| 2019 | 29.0% |
| 2020 | 29.5% |
| 2021 | 30.0% |
| 2022 | 30.7% |
| 2023 | 31.8% |
| 2024 | 32.3% |
| 2025 | 32.8% |
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 12'490 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
12'490
| 2011 | 11'203 |
|---|---|
| 2012 | 11'220 |
| 2013 | 11'613 |
| 2014 | 11'683 |
| 2015 | 11'597 |
| 2016 | 11'807 |
| 2017 | 11'885 |
| 2018 | 12'217 |
| 2019 | 12'228 |
| 2020 | 12'474 |
| 2021 | 12'282 |
| 2022 | 12'306 |
| 2023 | 12'498 |
| 2024 | 12'490 |
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'167
/ Jahr
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
115%
| 2013 | 124% |
|---|---|
| 2014 | 129% |
| 2015 | 129% |
| 2016 | 129% |
| 2017 | 129% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
CHF 47'800
| 2013 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 45'100 |
| 2016 | CHF 46'000 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 46'700 |
| 2019 | CHF 47'000 |
| 2020 | CHF 47'200 |
| 2021 | CHF 47'500 |
| 2022 | CHF 47'800 |
CHF 53'500
| 2013 | CHF 50'400 |
|---|---|
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 53'500 |
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Bundesamt für Statistik · Stand 2020
Stärkste Partei: SVP · 29.0% · 2023
Quelle: BFS
Jahresmittel 9.1°C mit 1'169 mm Niederschlag. Wärmster Monat Juli (18.4°C), kältester Januar (0.4°C). Station: Aadorf / Tänikon, 539 m.
Aadorf / Tänikon · 539 m ü. M. · Normwerte 1991–2020 · MeteoSchweiz
Sonnenstunden
1'573 h
Niederschlag
1'169 mm
Die Jahresmitteltemperatur an der Station St. Gallen ist um +2.5°C gestiegen — zwischen den ersten 30 Messjahren (1864–1893) und den jüngsten (1996–2025).
Quelle: MeteoSchweiz NBCN